Открыла для себя чудо-подливу. Обычная гречка и рис становятся вкусными, как в кафе





"До чего мне надоела эта гречневая каша!" - жалуется моя подруга. Оказывается, наслушавшись об очередном дефиците гречки, Лена приобрела десять пачек гречневой крупы.

И теперь вся ее семья сидит на вынужденной диете, чтобы не выкидывать ценный продукт. Пожалев подружку, я передала ей рецепт подливы, который превращает обычную гречу или рис в настоящее королевское блюдо. И все это - с минимумом затрат! Познакомьтесь с ним, и вы увидите, что вам не потребуется даже мясо.

Ингредиенты (в расчете на 4 порции)

  • стакан воды;
  • 10-12 гр. сливочного масла (жирность 82,5%);
  • 15 гр. лука;
  • столько же томатной пасты;
  • 25-30 гр. сметаны;
  • четверть столовой ложки пшеничной муки высшего сорта;
  • свежая петрушка и другая зелень по вкусу.

Готовим универсальную подливу




  1. Берем сотейник, ставим на небольшой огонь, растапливаем тщательно отмеренную порцию масла. Следим за тем, чтобы оно не пригорело!

  2. Очищаем от шелухи и нарезаем тонкими кольцами или ломтиками лук. Тушим овощ в сотейнике, пока он не сделается прозрачным.

  3. Добавляем пшеничную муку, которая придает густоту соусу, обжариваем, пока не сделается золотистой, на слабом огне. Не забываем постоянно помешивать, чтобы подлива не пристала к дну посудины!

  4. Снимаем сосуд с огня, ждем 4-5 минуты, чтобы подлива слегка остыла. Вливаем в нее заранее подогретую воду, равномерно помешивая, чтобы избежать появления комочков.

  5. Снова ставим сосуд на плиту, доводим его содержимое до кипения, добавляем поочередно томатную пасту и сметану, как следует перемешиваем.

  6. Снимаем соус с конфорки, добавляем мелко нарезанную свежую зелень по вкусу. Вот и готова универсальная подлива, которую можно подавать к грече и рису, макаронам, а также к любым рыбным или мясным блюдам.

Вариации блюда




Если вы любите разнообразие, то привычный репчатый лук можно заменить шалотом, сладким луком или белой мясистой частью лука-порея.

Вместо томатной пасты можно использовать краснодарский соус (но не слишком острый кетчуп).

Если вы предпочитаете вегетарианские блюда, вместо сливочного масла подойдет подсолнечное или оливковое. Главное, чтобы оно было рафинированным.

Заменить пшеничную муку можно картофельным крахмалом, а свежую зелень - сушеной. Пикантности этому соусу придает немного сахара на кончике ножа.

Полезные лайфхаки

Если ваши глаза слезятся при чистке лука, предварительно смочите нож и луковицу холодной водой. Также можно надеть на время готовки очки для плавания.

Чтобы соус стал максимально однородным, попробуйте протереть его через частое сито.

Если вы приготовили слишком много соуса, не беда. Поставьте его в холодильник, где он может храниться еще 24-36 часов. Главное - не забыть предварительно остудить его.

Особенно пикантным и острым этот соус сделается, если добавить в него чуть-чуть сушеного чеснока - столько, сколько помещается на кончике ножа.

Приятного аппетита!


Поделитесь с друзьями:


Комментарии:
  • Автор: Ольга Добавлено 5 мая, 2022 в 07:57

    Только открыли эту Чудо – подливу, ей уже лет эдак сто……..

    Ответить
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *