Готовила закуску на день рождения мужа 20 дней, а ее съели за 5 минут. Вкуснота из говядины





Самые любимые блюда моего мужа — конечно же, мясные. Поэтому мясо мы готовим в самых различных вариациях. Очень часто на праздничном столе у нас присутствует пастрами — лакомство из говядины, которое очень популярно в национальных кухнях Израиля, Молдавии и Румынии. Удачным рецептом поделилась со мной моя молдавская подруга, у которой я гостила несколько лет назад.

Говоря простым языком, пастрами — это мясная закуска, приготовленная комбинированным способом, сочетающим маринование и копчение. Чаще всего, из говядины. Но может также использоваться молодая свинина или нежное мясо птицы. Расскажу вам, как я готовлю этот деликатес на день рождения мужа и другие праздники.

Пошаговый рецепт приготовления пастрами из говядины




Из-за особенностей обработки мяса всевозможными способами, я начинаю готовить пастрами не менее чем за 20 дней до праздника. Обязательно учтите это.

Для деликатесной мясной закуски на 12 порций нужно подготовить такой набор ингредиентов:

  • - 1,2 кг говяжьей вырезки;
  • - 90 г крупной каменной соли;
  • - 6 ч.л. пажитника;
  • - 4 ч.л. паприки;
  • - 3 ч.л. чеснока в порошковой форме;
  • - 1 сушеный кайенский перец крупного размера (или 3 мелких).

Процесс приготовления несложен, но требует соблюдения определенной последовательности. Необходимо:

  1. Подготовить говяжью вырезку — промыть в холодной проточной воде, промокнуть полотенцем и дождаться ее полного просыхания.

  2. Переложить мясо в пищевой лоток из стекла, обильно пересыпая солью со всех сторон.

  3. Обернуть стеклянный лоток пищевой пленкой и на три дня отправить его в холодильник.

  4. Обязательно каждый день мясо нужно доставать, чтобы слить образовавшийся сок. Вырезку аккуратно переворачивать на обратную сторону, не забывая добавлять небольшое количество соли.

  5. Спустя три дня хорошо засоленное мясо следует вымочить в отфильтрованной холодной воде в течение трех часов.

  6. Теперь необходимо удалить избыток влаги из говядины. Для этого нужно взять решетку из духовки и накрыть ее бумажным кухонным полотенцем, сложенным в несколько раз. Прямо сверху на полотенце выложить говяжью вырезку, после чего вновь выложить несколько слоем бумажного полотенца. Затем положить деревянную разделочную доску и сверху утяжелить с помощью груза. В таком состоянии мясо должно находиться полтора часа, в течение которых периодически требуется менять бумажные полотенца.

  7. Теперь нужно обработанную говяжью вырезку сделать плотнее и ровнее. Для этого следует перевязать ее толстой и крепкой нитью.

  8. В таком виде мясо требуется подвесить в хорошо проветриваемом, темном и абсолютно сухом помещении, и продержать не менее трех дней.

  9. Когда этот этап будет пройден, необходимо приготовить густую пряную пасту для обмазывания вырезки. Для этого требуется в удобной емкости смешать паприку, пажитник, кайенский перец, соль и чесночный порошок, добавив к ингредиентами небольшое количество воды.

  10. Когда смесь полностью остынет естественным путем, можно приступать к смазыванию мяса. Наносить полученную массу нужно неспеша, дожидаясь подсыхания каждого слоя. Всего потребуется 2-3 слоя.

  11. Опять подвесить мясо, чтобы оно хорошо провялилось. Это займет около двух недель. Помещение нужно постоянно проветривать.

  12. О готовности пастрами сигнализирует достаточная твердость говяжьего мяса в сочетании с упругостью.

  13. Хранить закуску нужно в холодильнике, а к столу подавать, разрезая на порционные кусочки.

Вариации закуски




Мы рассмотрели классический рецепт, однако можно и импровизировать.

Вместо вяления можно выбрать запекание. В этом случае следует предварительно натереть мясо смесью молотых семян кориандра, паприки и перца. После обработки в духовке в течение 15 минут мясо следует вновь обильно обвалять в специях, а затем продолжить запекать ещё 15 минут.

Пастрами идеально подходит не только для самостоятельного употребления, но и в качестве ингредиента для других блюд. Например, для фасолевого супа с сельдереем и капустой. Мясной деликатес при этом добавляется уже после приготовления супа, сверху в тарелки.

Советы




Несколько советов помогут придать закуске наилучшие вкусовые свойства.

В первую очередь, необходимо правильно выбрать мясо. Оно должно быть не очень жирным, в идеале подойдет мраморная говяжья грудинка.

Запеченная в духовке мясная вырезка должна немного «отдохнуть». Для этого ее нужно на 15 минут обернуть фольгой и продержать на деревянной разделочной доске.

Чтобы ломтики готовой закуски были мягкими, необходимо правильно их нарезать — острым ножиком вдоль волокон.

Обязательно попробуйте этот деликатес и он станет вашим фаворитом для каждого застолья!


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *