Каждое лето на природу готовлю такой шашлык. На запах шампиньонов приходят даже те, кто уже наелся


Лето без шашлыка - все равно что отпуск без моря, день рождения без шампанского или свадьба без невесты. Так считаю я сама, мои родные и мои друзья.




Вот только не все у нас в семье любят есть, а тем более готовить обычный мясной шашлык с жаркую погоду. Дочь считает его слишком тяжелым для желудка, у меня болит голова от запаха жарящегося на мангале мяса, а муж не любит ждать часами, когда же оно замаринуется.

И тут приходит на выручку мое фирменное блюдо - шашлык из шампиньонов, один вид которого, тем более аромат заставляет течь слюнки!

Что нужно для нежного шашлыка из шампиньончиков




Для приготовления необычного грибного шашлыка нам потребуются:

  • - килограмм шампиньонов;
  • - 250 граммов помидорок черри;
  • - 200 граммов цукини. Если их нет под рукой или их качество заставляет желать лучшего, можно взять обычные кабачки;
  • - 180-200 граммов сала;
  • - 4-5 столовых ложек рафинированного растительного масла;
  • - три столовые ложки соевого соуса;
  • - две чайные ложки смеси из специй (включая черный перец и перец чили, мускатный орех, майоран, сушеный базилик) - все в равных долях.

Готовим мой фирменный шашлык

  1. Прежде всего моем шампиньоны, помидоры и цукини, удаляем влагу с помощью бумажных салфеток или полотенец, чтобы наш шашлычок не стал водянистым. Нарезаем цукини колечками, сало - пластинками толщиной около 3-4 миллиметров.

  2. Выливаем в глубокую миску компоненты для маринада - соевый соус, растительное масло, добавляем пряности, хорошенько перемешиваем содержимое посудины. Смесь специй можно купить готовую или подобрать ее самостоятельно.

  3. Кладем грибы, сало, цукини и черри в полиэтиленовый пакет, добавляем соус, завязываем горлышко пакета. Взбалтываем содержимое мешочка или перемешиваем его руками. Будьте осторожны, чтобы не поломать шампиньоны!

  4. Отставляем пакет и его содержимое в покое на 10-15 минут или на несколько более продолжительное время, необходимое для того, чтобы подготовить мангал.

  5. Нанизываем грибочки и другие ингредиенты на подготовленные заранее шампуры, чередуя шампиньоны и цукини (сало, помидорки).

  6. Жарим шашлычок на углях (для этого достаточно 10-15 минут) и подаем к столу прямо с мангала. Очень вкусно это блюдо с кисловатым ржаным хлебом типа бородинского!

Вариации блюда




Если вам не нравится сало, можно исключить этот компонент или заменить его беконом с аппетитными прослойками сальца.

Чтобы маринад стал более душистым и пикантным, можно добавить в него чайную ложку меда.

Также этот шашлычок можно приготовить и с другими видами овощей - например, с баклажанами или с болгарским перцем.

Ценные лайфхаки

Сало лучше всего брать несоленое - в соевом соусе и так достаточно соли. По этой же причине, если вы предпочитаете готовую смесь специй, посмотрите, посолена она или нет.

Приготовить это блюдо можно не только на шампуре, но и на гриле и даже на противне. Чтобы хорошенько прожарить шашлык на гриле, потребуется немного больше времени - около 20 минут.

Чистить небольшие шампиньоны необязательно, а вот с больших следует аккуратно срезать кожицу. Так же нужно поступать и с цукини.

Приятного вам и вашим близким аппетита!


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *