Делаю мясные блюда ещё вкуснее с помощью оригинального соуса. Терпкий вкус, приятный цвет


Эту кисло-сладкую подливу любил мой дедушка, который приправлял ей все мясные блюда, вспоминая о детстве, проведенном в далекой Грузии, и о том, как готовила соус из кизила мама лучшего друга - гостеприимная тетушка Тина.




Бабуля, стараясь порадовать дорогого мужа, научилась готовить этот соус не хуже грузинских хозяюшек, а у нее переняла этот рецепт и я и "заразила" пристрастием к этому соусу всю мою семью. Теперь он не сходит у нас со стола и в будни и в праздники, тем более что универсальная ароматная подлива достаточно легко готовится и долго хранится.

Что необходимо для приготовления соуса из кизила

  • - 400 гр кизила;
  • - зубчик чеснока;
  • - половина столовой ложки сахара;
  • - соль среднего помола - по вкусу;
  • - молотый черный перец - по вкусу;
  • - 40 мл рафинированного растительного масла;
  • - 20-30 гр кинзы;
  • - 2-3 листочка базилика;
  • - мята и другие пряности - по вкусу;

Готовим по правилам тетушки Тины




  1. Моем и чистим кизил, удаляя испорченные или высохшие ягоды. Кладем отборные ягоды в дуршлаг, чтобы стекла вода.
  2. Заливаем ягоды небольшим количеством воды, чтобы они были закрыты полностью. Доведя до кипения, варим содержимое кастрюли еще 8-10 минут на слабом огне. Ягоды должны сделаться мягкими, как спелые сливы, но не раскиснуть.
  3. Сливаем отвар, но не выливаем его. Остужаем ягодки, удаляем из них косточки. Измельчаем плоды с помощью блендера или пестика.
  4. Добавляем пряности, соль, растительное масло. Ставим соус на слабый огонь повторно 8-10 минут, чтобы он как следует уварился. Если подливка окажется слишком густой, добавляем немного отвара.
  5. За пять минут до готовности добавляем рубленые чеснок и кизил, а также сахар.
  6. Готовую подливку можно сразу подавать к столу, можно "закатать" ее в банки на зиму. Уверена, что соус из кинзы станет любимцем всего вашего семейства вне зависимости от пола и возраста!

Вариации рецепта




Использовать для приготовления этого блюда можно садовый и дикорастущий, свежий или замороженный кизил. Главное, чтобы ягоды были крепкими и аккуратными.

Вместо черного жгучего перца можно применять смесь перцев, как фабричную, так и приготовленную самостоятельно.

Если в ближайшем магазине нет свежего чеснока или он "взлетел" в цене, можете заменить его чесночным порошком. Альтернатива имеется и для свежей мяты, которую можно заменить сушеной травкой.

Полезные лайфхаки




Если у вас в хозяйстве нет блендера или он неисправен, можно протереть плоды через сито.

Готовить соус следует в стальной или эмалированной, но не в алюминиевой кастрюле, иначе он утратит свой пикантный вкус.

Если вам по вкусу разнообразие, лучше добавить в процессе приготовления подливы основные приправы (чеснок, кинза, черный перец, мята) и прибавлять другие пряности (кориандр, розовый перец и прочие) непосредственно перед подачей на стол.

Чтобы блюдо сделалось особенно ароматным, не стоит подавать его на стол немедленно - лучше дать ему настояться пару часов. Если хотите, чтобы соус не остыл, укутайте кастрюлю теплым полотенцем.

Приятного аппетита!


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *