То самое “птичье молоко”. Забытый рецепт из советских времён. Рассказываю, в чем был секрет


Много есть почти невыполнимых задач: дотянуться до Луны, услышать, как растет трава, и купить в кондитерском магазине незабвенное лакомство из детства - "те самые" советские конфеты "Птичье молоко".




Я уже отчаялась решить эту задачу, но мне помогла подруга, подсказавшая, как приготовить этот десерт на дому с помощью продуктов, которые имеются в любом магазине. Главное - соблюсти все тонкости рецепта!

Ингредиенты, которые нам потребуются (из расчета на 8 порций)

  • - сгущенное молоко - 150 граммов;
  • - сахар-песок - 180 граммов;
  • - сливочное масло стандартной жирности - 100 граммов;
  • - три яичных белка (лучше брать яйца С1);
  • - 100 мл воды;
  • - желатин - 15 гр;
  • - 300 гр (три стограммовые плитки) классического темного шоколада.

Готовим настоящую "Птичку"

  1. Наливаем воду в стальную кастрюлю, растворяем в ней желатин и сахар, ставим на небольшой огонь - достаточный для того, чтобы содержимое кастрюльки превратилось в однородную массу, "распустилось", но не пригорело.

  2. Берем керамическую или фарфоровую миску, взбиваем в ней предварительно разогретое масло со сгущенным молоком. Чтобы масло согрелось, достаточно подержать его часок при комнатной температуре - растапливать продукт не нужно!

  3. Взбиваем в отдельной посудине белки, добавляем к ним успевшую остыть сахарно-желатиновую смесь, добавляем импровизированный "крем" из масла и сгущенного молока. Сбиваем будущее суфле еще раз до полной однородности.

  4. Выкладываем нежную белую массу в формочки для заморозки воды или приготовления конфет, ставим в холодильник (не в морозилку!) на три часа.

  5. Растапливаем плитку шоколада, чтобы получилось подобие соуса из какао, остужаем его.
  6. Достаем суфле из холодильника, при необходимости нарезаем его на кусочки, погружаем в шоколадный "соус". Выкладываем конфетки на большое блюдо для пирога или торта и ждем, пока они не застынут.

Мои дети просто без ума от этих конфет, а муж и мои друзья-ровесники рады возможности наконец встретиться с собственным детством!

Варианты блюда




Вместо темного шоколада можно также использовать горький, содержащий до 90% какао, молочный и даже белый. Главное, чтобы в нем не было растительного масла и прочих посторонних компонентов.

В смесь для суфле можно добавить дробленые орешки, ванилин, мелко нарезанные цукаты, изюм, сушеную клюкву и даже варенье.

Чтобы конфеты выглядели особенно нарядно, их можно посыпать теми же орешками, кукурузной стружкой, вафельной крошкой или сахарными звездочками.

Ценные лайфхаки

Если у вас нет формочек, можно использовать пластиковый контейнер для продуктов, хорошенько отмыв его.

Чтобы смесь для суфле получилась максимально однородной, нужно добавлять смешанный с сахаром желатин тонкой струйкой. Для этого можно использовать кондитерский шприц.

Если под рукой нет шоколада, можно использовать для глазури качественный какао-порошок, добавив в него пару чайных ложек сахара.

Точно так же заменить сахар-песок, который на время почти исчез из наших магазинов, может заменить истолченный в ступке рафинад.

Приятного вам аппетита!


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *