В магазин за печеньем больше не хожу. Нашла свой идеальный рецепт простой домашней выпечки




Сегодня, несмотря на изобилие всевозможных вкусностей на прилавках магазинов и кафе, многие хозяйки находят время, чтобы порадовать себя и близких восхитительной домашней выпечкой.

Кто-то проявляет таким образом свои творческие способности, кто-то признается в любви самым дорогим людям. А многим любителям сладких лакомств внушает оторопь одна только мысль о составе фабричных "печенюшек".

Похоже, что я и мои родные принадлежим к числу таких людей. К тому же приготовить печенье с ягодами совсем не сложно, а если летний день не слишком радует теплом, то вовлечь в этот увлекательный процесс можно и других членов вашей семьи.

Основные ингредиенты (в расчете на 6 порций):



Мука пшеничная - 3,5 стакана;
Два куриных яйца С1;
Сливочное масло - 100-120 граммов;
Сахар или сахарная пудра - 1-1,5 стакана;
Ягоды (вишня, брусника, красная или черная смородина) - столько, сколько сочтете нужным.

В выпечку можно включить ароматические и пряные добавки - такие, как ванилин, цедра апельсина или корица.

Это печенье можно готовить в любое время года, заменив свежие ягоды замороженными или сушеными. Если такой возможности нет, можно положить в него изюм или кусочки сухофруктов.

Процесс приготовления:

1. Перебираем ягоды, оставляя целые свежие и безжалостно выкидывая лопнувшие, подгнившие или начавшие подсыхать. Если ягоды слегка помяты, их можно спасти, отправив их на некоторое время в морозильник, чтобы они подмерзли и не раздавились.



2. Сбиваем масло, яйца и сахар.

3. Добавляем в эту смесь муку, замешиваем тесто, в которое можно добавить ванилин, цедру или другие ароматные пряности.

4. Добавляем в тесто чисто вымытые и тщательно перебранные ягоды, перемешиваем, ставим его в холодильник на 3 часа.

5. Влажными руками отделяем по небольшому колобку теста, аккуратно скатываем шарики и слегка расплющиваем. Смазываем печенье яичным желтком и ставим выпекаться духовку при температуре 180 С. Для того, чтобы изделия испеклись, достаточно 12 минут.



6. Перед выпечкой можно посыпать печенье сверху сахарной пудрой. Можно также украсить его звездочками или другими видами сахарной или шоколадной посыпки перед подачей на стол.

Приятного аппетита!


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *