За 5 минут смешиваю ингредиенты и 10 минут выпекаю – рецепт печенья для ленивых




Когда ты мама троих детей, в магазин за сладким особо не находишься. А дети все время что-то просят! И мало того, что это дорого, так ещё и вредно!

Чтобы готовить дома самой, требуется много времени, среди готовки ужина и уборки, особенно после работы, его вряд ли можно найти. И тогда-то я вспомнила про печенье, которое в детстве мне готовила моя бабушка.

Помню, что я успевала только сходить в магазин за молоком, а печеньки уже были готовы! Всего 15 минут и миндальное печенье «для ленивых» будет красоваться на вашем столе.

Необходимые продукты



Для приготовления вам потребуется:
- Миндаль
- Сахар
- Яйцо

Для простоты приготовления нам потребуется миндальная мука, но если у вас ее нет, то предварительно замочите миндаль в тёплой воде, очистите кожурку и с помощью блендера перемолите орех в муку.

Как готовить

1. Яйцо взбиваем, добавляем муку и сахар, перемешиваем всю массу (она должна стать тягучей) и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут (используйте пергаментную бумагу, когда будете формировать печеньки).



Варианты готовки

Этот рецепт подходит абсолютно всем, но если детям они покажутся пресными, то используйте ванилин или добавьте кусочки ягод или фруктов. Экспериментируйте с орехами, не только миндаль, но и кешью, арахис, фундук! Все они станут идеальной основной для этой сладости!

Все ещё не смогли угодить детям или себе?) Растопите на водяной бане шоколад и полейте им слегка остывшие печенья. Отправьте их на 30-40 минут в холод до затвердеваете вашей глазури. Эта вариация рецепта занимает чуть больше времени, но результат точно того стоит!

Приятного аппетита вам и вашей семье!


Поделитесь с друзьями:


Комментарии:
  • Автор: Оксана Добавлено 19 августа, 2020 в 07:55

    Простите, а сколько чего добавлять?????? Странный рецепт! Указали, что надо яйцо, муку миндальную и сахар, а пропорции забыли

    Ответить
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *