Тромбоз – советы по питанию, которые помогают моей свекрови предотвратить образование тромба




У моей свекрови высокие риски повышенного тромбообразования. Она тщательно следит за своим здоровьем и читает много медицинской литературы. Изучив последние новости и актуальные исследования на эту тему, она составила список продуктов, которые запрещены при тромбозе.

Особенности рациона

Врачи советуют налегать на блюда, которые растворяют тромбы, улучшают систему кровообращения, снижают проницаемость сосудов. Среди них каши, сваренные на воде, лук и чеснок, ягоды, имбирь, морепродукты и рыбий жир.

Исключить из меню следует продукты, которые негативно влияют на организм:
- способствующие росту тромбоцитов;
- ухудшающие работу системы кровообращения.



Что нельзя есть

Жирное мясо и сало. Эта пища считается тяжелой для пищеварительного тракта. Они дают сильную нагрузку на печень, которая способствует синтезу белков, растворяющих тромбы. В период диеты необходимо максимально разгрузить этот орган.

Алкоголь. К нему относятся как крепкие (коньяк, водка, виски), так и слабоалкогольные (пиво, коктейли) напитки. При попадании в организм алкоголя сосуды сначала расширяются, потом резко сужаются. В результате происходит спазм стенок вен и артерий. Жировые оболочки на тромбоцитах разрушаются, поэтому они легко склеиваются друг с другом.

Кофе и цикорий. Первый напиток повышает давление. Регулярное и частое употребление приводит к застою крови в венах ног. Раньше было распространено мнение, что кофе можно заменить цикорием. Но этот напиток хоть и разжижает кровь, но ухудшает тонус стенок сосудов, поэтому не рекомендован при тромбозе.

Зелень. Всегда считалось, что она полезна для здоровья. Но не для людей с высокими рисками к сгущению крови. Оказалось, что все продукты, богатые витамином К, участвуют в образовании тромбов.

Продукты, содержащие какао. В первую очередь, сюда включают шоколад. Какао увеличивает вязкость крови, повышает концентрацию липидов в плазме. Они же участвуют в процессе образования тромбов.

Соленья, маринованные овощи и фрукты. Большое количество соли вызывает задержку жидкости в организме. Это повышает давление и ухудшает качество крови, сгущая ее.

Также врачи советуют воздерживаться от сладостей, выпечки, колбасных изделий, молочной продукции с высокой жирностью, газированных напитков, жирных продуктов и копченостей.



Теперь и у вас есть список продуктов, не рекомендованных к приему. Как говорится, профилактика – лучшее оружие против болезней.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *