Как известно, томатный сок – настоящий кладезь витаминов. Рассказываю, какую пользу он приносит при ежедневном употреблении.




Я просто обожаю томатный сок. Ни для кого ни секрет, что этот напиток не только вкусный и освежающий, но и невероятно полезный для здоровья человека. Но можно ли пить томатный сок ежедневно, не опасаясь за последствия?

Давайте вместе разберемся в этом вопросе, изучив все его полезные свойства и их влияние на организм.

Укрепление иммунной системы

Томаты содержат большое количество витамина С, который напрямую влияет на защитные функции организма от различных инфекционных заболеваний. Один стакан сока дает организму более 70% суточной дозы витамина С. Это особенно актуально в холодное время года, когда наблюдается естественная нехватка овощей и фруктов в рационе.



Похудение

Данный продукт ускоряет обмен веществ, что препятствует образованию жировых отложений. Во время диеты с целью похудения пить его не запрещается, а даже рекомендуется, так как в нем много необходимых для жизнедеятельности веществ и при этом совсем нет сахара.

Омолаживание

Благодаря способности улучшать работу пищеварительной системы, он увеличивает способность ЖКТ усваивать большее количество питательных веществ. Благодаря этому происходит укрепление организма и омолаживание органов и тканей. Общее самочувствие значительно улучшается, появляется бодрость и энергия, кожа становится гладкой и упругой, морщины разглаживаются, а новые не появляются.

Очищение организма

Содержащиеся в продукте сера и хлор благотворно влияют на работу печени и почек, то есть органов очищающих организмов от вредных и ненужных веществ. Аналогичное действие он оказывает и на кишечник: запоры полностью исчезают, кишечник работает значительно эффективнее, создаются благоприятные условия для развития полезной микрофлоры.



Сердечно-сосудистая система

Сок содержит важнейший для работы сердца калий, который укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов. Исследования показали, что люди, регулярно выпивающие по стакану томатного сока в день, в несколько раз меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Легкие и курение

Антиоксидантные способности томатного сока могут использоваться для предупреждения раковых заболеваний, которым подвержены заядлые курильщики. К тому же сок помогает очистить организм от ядов и токсинов, содержащихся в табачных изделиях.

Сахарный диабет

Больные сахарным диабетом могут использовать его в качестве средства для стабилизации сахара в крови. Томаты не снижают уровень сахара, но держат его на нормальном уровне, если регулярно пить сок.



Нервная система

Всем известно, что серотонин – это гормон радости. Именно благодаря ему люди могут чувствовать себя счастливыми. Томатный сок содержит в большом количестве это вещество и тем самым помогает снять нервное напряжение и улучшить настроение. Регулярное употребление сока помогает в борьбе с депрессиями.

Теперь можно со всей уверенностью сказать, что томатный сок приносит много пользы и практически безвреден. Взрослому человеку достаточно выпивать в сутки от 300 до 500 мл, чтобы значительно улучшить функции организма и почувствовать себя здоровым и энергичным. Продукт будет полезен и детям, для них доза несколько ниже – 100-150 мм в день.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *