Какое молоко способно замедлить старение организма? Последние исследования ученых.




В интернете существует много мнений и исследований на тему пользы и вреда молочных продуктов. Долгое время под воздействием блоггеров и СМИ я не считала коровье молоко полезным.

Моё мнение кардинально изменилось, когда я нашла статью в интернете, подтверждающую положительное влияние натуральных молочных продуктов на организм.

Учёные из университета Бригама Янга провели интересное исследование, в ходе которого сделали вывод, что маложирное коровье молоко замедляет естественный процесс старения.

Было собраны данные у более 5000 совершеннолетних граждан США. Учёные изучали влияние жирности молока и регулярности употребления на процесс старения.

Результат поразил - опрошенные, которые часто пили жирное молоко, как и те, кто не употреблял молочные продукты в принципе, имели более короткие теломеры (концевые участки хромосом), чем респонденты, предпочитающие обезжиренный продукт.

Функция теломеров (одних из основных индикаторов возраста организма) заключается в поддержании целостности ДНК и защите генов. С возрастом концевые участки хромосом критически укорачиваются и клеточное деление прекращается.



Исследование показало, что регулярное употребление маложирного молока способно помочь человеку дольше сохранять молодость.

Полезные свойства маложирного молока

Для человека польза продукта заключается не только в его влиянии на старение организма, но и в целом на здоровье.

Лечебный эффект обусловлен:

1. Наличием в составе необходимых для нормального функционирования организма витаминов D, B12, кальция, фосфора, магния.

2. Питательностью благодаря содержанию жиров в составе.



Регулярное употребление маложирного молока способствует укреплению иммунитета и костей, помогает в борьбе с головными болями, успокаивающе воздействует на нервную систему, положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Кому противопоказано молоко

Людям с непереносимостью лактозы.

Людям, имеющим проблемы с почками.

Людям, склонным к аллергии.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *