Варю сало только в пакете, никто не отказывается и еще за добавкой приходят


Сегодня я обнаружила, что мои запасы деликатесного сала подходят к концу. Пора делать следующую порцию, да побольше. Мои мужчины такое сало обожают. Главный секрет приготовления прост. Для получения идеального вкуса потребуется... простой полиэтиленовый пакет. Впрочем, обо всем по порядку.

С чесноком и перцем

Самое вкусное сало — с мясными прослойками, поэтому я выбираю грудинку. Покупаю большой кусок и разрезаю на порции по 1-1,5 кг. Стараюсь приобретать грудинку свежего забоя — она имеет совсем другой вкус, чем та, что полежала. Размороженная свинина для наших целей не подходит вовсе.

На 1 кусок грудинки мне понадобится соль. Ее не переложишь, сало само возьмет, сколько надо. Но ориентировочно — 3-4 столовые ложки с горкой. Соль я беру крупного помола.

Черного перца горошком надо 4-5 штучек. Чеснока беру побольше, 5-6 крупных зубчиков. Моя сестра не слишком любит чеснок, кладет поменьше, 3-4 зубка. Лаврового листа кладу 3-4 листика на 1,5 кг грудинки.

Чеснок давлю черенком ножа, а потом мелко рублю. Сестра пользуется чесночницей. Сало равномерно натираю солью с чесноком и кладу в полиэтиленовый пакет. Теперь самое время добавить перец и лавровый лист. Выжать воздух и плотно завязать пакет. Подруга говорит, надо выдержать в холодильнике перед варкой, а я делаю по-своему.

Кладу завязанный пакет в кастрюлю и заливаю холодной водой так, чтобы покрывала нашу заготовку. Завязанный край пакета прикрепляю к бортику кастрюли прищепкой — не хочу, чтобы вода проникла внутрь.

Теперь пора варить деликатес. От момента закипания должно пройти от 1,5 до 2 часов. Если вода выкипела, я ее доливаю. 

Осталось остудить сало. Когда вода немного остынет, достаю заготовку из кастрюли и перекладываю в миску. Можно спокойно заняться другими делами. Когда сало остынет до комнатной температуры, убираю его в холодильник на ночь.

Подаю розоватое ароматное сало с репчатым луком и моченой брусникой.

Да с чем угодно, сами придумаете. Режу брусочками, а сестра предпочитает ломтями. Кстати, о сестре. На днях она попробовала новый рецепт — с прованскими травами. Я наблюдала за приготовлением и поняла, что тоже хочу попробовать.

Со специями

Грудинку нужно подготовить так же, как в первом случае. Кроме соли и чеснока, понадобится черный молотый перец, 2 чайные ложки, 3-4 ст. л. сушеных прованских трав. По желанию их можно заменить сушеным розмарином. Кроме того, нужна паприка. Сестра кладет 3 ст. л., а мне кажется, многовато. Впрочем, дело вкуса.

В большой миске смешиваем пряности и соль. Чеснок пропускаем через чесночницу и добавляем туда же. Все хорошо перемешиваем. И обваливаем кусок сала в этой смеси со всех сторон. Плотно упаковываем в пакет, перевязываем. Перед варкой заготовку сестра выдерживает в холодильнике час-два, но можно и сразу варить.

Термообработка у сестры тоже отличается от моей. Она кладет сало не в один, а в 2 пакета — чтобы вода уж точно не попала. И так же прищепкой закрепляет край пакета на бортике кастрюли.

А вот остужает она вареную грудинку в той воде, в которой варила. Только потом достает пакет и перекладывает в морозилку. Достает для дегустации через час. Но я не слишком люблю замороженное сало. На любителя.

Говорят, можно вместо пакета использовать пищевую пленку. Резон в этом есть: можно плотнее завернуть кусок. Но не попадет ли внутрь вода — надо подумать.

Пока описывала свои кулинарные подвиги, в голову пришла идея — не попробовать ли такой же рецепт, но вместо пряностей добавить готовую горчицу. Думаю, получится вкусно.


Поделитесь с друзьями:


Комментарии:
  • Автор: Виктор Добавлено 2 февраля, 2021 в 13:39

    Подобный вариант рецепта нашёл в журнале (интернета ещё не существовало) под названием “Пражская грудинка в пакетах”. Грудинка, из двух кусков, пересыпается солью, на один кусок выкладываются порезанный на дольки чеснок и лавровый лист. Сверху выкладывается второй кусок, шкурой наружу и скрепляется шпагатом. Вкладывается в полиэтиленовый пакет. Из пакета удаляется любым доступным вам способом воздух и завязывается шпагатом. Потом первый пакет (с грудинкой) вкладывается во второй и процесс с удалением воздуха повторяется. Всю эту конструкцию выкладываем в соответствующую ёмкость и ставим на огонь. Доводим до кипения, убавляем нагрев до минимума, и варим 2 часа. После выключаем нагрев и оставляем до полного остывания (например на ночь). Удаляем пакеты, сливаем образовавшуюся жидкость и даём подсохнуть грудинке 1,5 – 2 часа. Удаляем шпагат и чеснок с лаврушкой. В чистый полиэтиленовый пакет всыпаем сушёный чеснок, кориандр, паприку и другие любимые вами специи. В этот пакет вкладываем грудинку. Соль НЕ ДОБАВЛЯЕМ! Придерживаем с открытой стороны пакет (чтобы специи не высыпались) и интенсивно встряхиваем. Во и получилась красивая ровная обсыпка. Заворачиваем в фольгу и храним в холодильнике. Хотя долго хранить не получится.

    Ответить
  • Автор: Просто Я Добавлено 17 января, 2021 в 13:27

    Пробовала варить сало в обычном пакете с разными специями. но моей маме не нравится, она говорит, что такое сало пахнет пакетом…так что не всем понравится

    Ответить
  • Автор: Наденька Добавлено 10 декабря, 2020 в 13:38

    Я мясо обкладываю луковой шелухой, получается красивый цвет и привкус копчености

    Ответить
  • Автор: Andrej Добавлено 7 декабря, 2020 в 21:14

    Варю в пакете для запекания. Только с солью. После варки, сливаю смалец и натираю перцем и тертым чесноком.

    Ответить
  • Автор: Земляк Добавлено 24 ноября, 2020 в 20:22

    А я не только в пакете, но еще и при температуре +65С. Томлю в течение 8 часов.
    Электроплитка со СТУПЕНЧАТЫМ регулированием плюс китайская плата-термостат W1209 за 120 руб с доставкой, кормящая плитку через ВАЗовское реле.
    Практикую этот способ с 2015 года. Причем замечательным получается сало даже и самое низкосортное, то, которое в обрезь идет.

    Ответить
  • Автор: Елена Добавлено 23 ноября, 2020 в 18:25

    Сало прекрасное. Но в этом рецепте главное не пересолить. Кто вам скахал, что сало не берет лишнего? При холодном посоле может и не берет, а в нашем случае берет и добирает все.

    Ответить
    • Автор: Павел Добавлено 6 февраля, 2021 в 15:03

      Вы правильно ставите вопрос о количестве соли, В данной публикации нет ни слова о том, на какое количество сала нужны” 3-4 ложки соли” и какой. Мной замечено, что при термообработке сало преспокойно пересаливается. Это не дедовский способ засолки, когда сало засыпали солью и оно лежало в ларе несколько лет и даже зеленым очень нравилось “Новороссийцам”, особенно в борще, поджаренное с луком.

      Ответить
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *