Тушит пожары и освежает дыхание: что ещё может обычная соль?




Наравне с хлебом поваренная соль является обязательным атрибутом на кухонном столе. Она не только делает нашу пищу вкуснее и насыщеннее, но ещё поддерживает в нашем организме водно-солевой баланс и регулирует количество жидкости.

В умеренных количествах соль приносит нам пользу и не только при употреблении её в пищу. Она может заменить множество вещей в обиходе, о которых пойдёт речь далее.

Борется с плесенью

Если взять соль и уксус, или же соль и лимонный сок, то может получиться отличное средство, которое мгновенно очистит плесень. Не верите? Попробуйте сами!

«Огнетушитель»

Поваренная соль поможет затушить возгорание, если оно вдруг случится на кухне. Засыпьте пламя – оно потухнет. Но в следующий раз будьте осторожнее!

Чистящее средство

Кристаллики соли не хуже специальных средств справятся с пятнами на плите. Сбежало молоко? Не проблема! Посыпьте пятна солью, смочите водой и оставьте на несколько минут. Затем тщательно вытрите поверхность. Пятен как не бывало!



Вернёт яблоку былую свежесть

Оно было спелое и румяное, как вдруг пожухло и стало совсем неприглядным. Реанимировать яблоко поможет соль! Наведите слабый соляной раствор и положите туда яблоко. Спустя пару часов оно вернет былую свежесть.

Избавит от зуда

Вы гуляли в лесу, и вас покусали комары? Вот незадача! Но не переживайте: вам не надо бежать в аптеку, чтобы купить средство от зуда. Возьмите воду, добавьте в неё соли и промокните этим раствором ветошь. Теперь приложите её к месту укуса – зуд как рукой снимет!

Укрепит яйца при варке

Скорлупа яиц очень хрупкая, и при варке под воздействием высокой температура она часто трескается. Из-за этого яйца развариваются, деформируются и приобретают совершенно другой вкус.

От трещин скорлупу защитит соль! Насыпьте её в посуду с яйцами – можете быть уверены, ни одной трещины не появится. А ещё соль облегчает процесс чистки яиц.



Продлевает жизнь губке

Замечали, как быстро губки для мытья посуды приходят в негодность? Проходит пара недель, и она уже теряет нормальный вид. Но не выбрасывать же её! Тем более, когда есть соляной раствор.

Разведите соль в воде, положите туда губки и оставьте на ночь. Утром вы не поверите своим глазам: они станут как новые.

Стоп муравьям!

Соль – это ещё и мощное оружие против нежелательных гостей-насекомых. Насыпьте её в месте вторжения: это их остановит.

Скраб для тела

Из соли можно приготовить натуральное средство, которое хорошо отшелушивает кожу. Для этого достаточно просто взять горсть соли, положить её на губку и протереть проблемные места перед душем.

А можно приготовить полноценный скраб, добавив к смеси несколько капель оливкового масла, цедру лимона или апельсина, мёд, кофе, сахар, шоколад.



Свежесть дыхания

Чтобы освежить дыхание, необязательно постоянно жевать «Орбит». Есть куда более полезный и бюджетный способ – прополоскать рот раствором, который уничтожит вредоносные бактерии - одну из причин неприятного запаха.

Для его приготовления смешайте чайную ложку соли с чайной ложкой соды. Залейте смесь водой и тщательно прополощите рот. По вкусу, конечно, это мало похоже на «Орбит». Зато безвредно.

Интересные факты

За год взрослый человек в среднем потребляет 8 кг соли.

Давным-давно соль была предметом роскоши. Она стоила настолько дорого, что люди воевали за неё.

При помощи соли предсказывали будущее. Эта, известная с древних времен, техника гадания называется аломантия.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *