Как очистить кухню: 7 простых способов

4/5 - (76 голосов)
Как бороться с ужасными жирными пятнами на стенах кухни, содержать в идеальной чистоте все кухонные принадлежности и навсегда избавиться от неприятных запахов? Кажется, что это нереально. Но только если вы не знаете семь секретов по очистке кухни. Читайте нашу статью – и ваш дом станет безупречным!

Кухня – это лицо каждой хозяйки. Ведь именно здесь любящая мама и жена проводит большую часть домашнего досуга. Чтобы порадовать близких вкусными блюдами и повести время за семейными трапезами. Но какими бы аппетитными не были яства, впечатление от них может испортить жирное масляное пятно на стенке. Или остаточный запах от жареных котлеток. К тому же грязь, налет и пищевые отходы могут стать дополнительным источником размножения бактерий.

Так что же делать? Как сохранить лицо и вычистить кухню до блеска? Делимся с вами семью простыми, но очень полезными советами. Запоминайте или записывайте.

1. Удаляем пятна от масла

Брызги жира – это настоящий бич всех хозяек. Они остаются повсюду: на стенах, посуде, поверхностях. И если их сразу не отмыть, пятна засыхают и превращаются в сплошное желтое покрытие.

Открываем первый секрет, как бороться с засохшими масляными каплями. Вам понадобится обычная салфетка из микрофибры. Смочите ее в чистой горячей воде и вытрите плитку, стол или рабочую поверхность. В это трудно поверить, но свежие масляные пятна вмиг исчезнут!

2. Чистим кухонную технику

Как приятно, когда чайник, комбайн, мультиварка и другая кухонная техника блестят как новенькие! Но сохранить первозданный внешний вид помощников хозяйки очень сложно. Иногда мы забываем помыть технику, иногда не замечаем мелкого пятнышка… Как же быть?

Во-первых, никогда не оставляйте приготовленные блюда внутри техники. После использования тщательно вымойте ее и протрите сухой салфеткой. Так загрязнения не будут накапливаться.

Во-вторых, если вы заметили черный налет или тусклые пятна, вооружайтесь зубочисткой. Намотайте на нее вату, обмакните в чистящее средство и удалите видимые загрязнения точечно.

3. Боремся с остаточными запахами

После жарки, варки и особенно запекания в духовке на кухне остаются различные запахи. Не всегда они приятные. А в большинстве своем навязчивые и очень едкие. Некоторые «ароматы» не уходят даже после длительного проветривания.

Есть два очень оригинальных способа решить проблему. Первый – поставить на огонь кастрюльку с уксусом. Второй – поджечь сахар. Эти простые манипуляции гарантированно помогут избавиться от любых запахов.

4. Чистим плиту

Любое современное средство для очищения плит с легкостью справится с самым сложным загрязнением, поэтому особых секретов в этом деле нет. После каждого приготовления пищи протирайте плиту смоченной в средстве салфеткой. А генеральную мойку проводите не реже, чем раз в две недели.

Если у вас на кухне стоит газовая плита, положите на нее фольгу, оставив прорези для конфорок. Как только это самодельное покрытие загрязнится, просто снимите его и сделайте новое.

5. Гоняем насекомых

Оставили еду на столе? Или не закрыли мусорное ведро с обрезками? Это значит, вы оставили приглашение на обед для роя мелкой мошкары. Летом эти незваные гости так обосновываются на кухне, что от них практически невозможно избавиться.

Наш совет: возьмите лимон, разрежьте его пополам, положите на противень в духовку и оставьте на ночь. Утром включите духовку на небольшую температуру минут на десять. Вся крылатая живность моментально разлетится.

6. Отбеливаем раковину

Чистящие средства уже не справляются с налетом на вашей раковине? Не беда! Прибегаем к народным методам. Сыпем в раковину соду, а вместо губки используем половинку лимона. Тщательно растираем соду по всей поверхности, оставляем на несколько часов, а потом смываем теплой водой. Вот и все: ни капли ржавчины и налета! Раковина снова сияет чистотой.

7. Отмываем кафель

Самое проблемное место на стенах и полу кухни – стыковочные швы между керамическими плитками. Туда постоянно набиваются грязь и пыль. Но нам под силу справиться с этой бедой.

Загрязнения на полу удаляем содой, залитой сверху винным уксусом. Если грязь въелась достаточно сильно, нанесите смесь на зубную щетку протрите ею швы.

Для чистки стен понадобятся те же ингредиенты. Но чтобы нанести соду равномерно, сначала нужно развести ее в теплой воде до консистенции густой сметаны. Эту смесь наносим на швы и брызгаем сверху уксусом из распылителя. Удаляем раствор со стен обычной губкой, смоченной в воде.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *