Остерегайтесь этих десяти продуктов!

4/5 - (68 голосов)
Как не отравить свой организм едой из супермаркета? К сожалению, сегодня этот вопрос актуален как никогда. Среди того изобилия продуктовых товаров, которые нам предлагают отечественные и импортные производители, очень сложно выбрать действительно качественный. Без вредных добавок, красителей и консервантов.

Врачи рекомендуют тщательно изучать состав на каждой упаковке товара. Особенно остерегайтесь буквочки «Е». Такие продукты лучше обходить стороной, потому что они не приносят никакой пользы нашему организму. Зато причиненный ими вред бывает непоправимым. Читайте и запоминайте «врагов» в лицо.

1. Мороженое

Самая худшая еда, по мнению докторов, – это мороженое. Прошли те времена, когда оно состояло исключительно из натуральных продуктов. Сегодня это сладкое удовольствие состоит сплошь из химикатов, насыщенных жиров, сахара, гормонов, красителей и прочих консервантов. Если вам уж очень хочется полакомиться холодным десертом, лучше приготовьте его дома. И вкуснее выйдет, и для здоровья безопаснее.

2. Продукты с содержанием трансгенных жиров

Трансжиры добавляются недобросовестными производителями в продукты, чтобы продлить срок их хранения и годности. Для человеческого организма такие добавки очень опасны: они могут стать причиной сердечных заболеваний и вызвать инсульт или инфаркт. Поэтому исключите из своего рациона попкорн, чипсы, крекеры, дешевый маргарин и сомнительные пирожные.

3. Газировки и пакетированные соки

Если бы зубы могли говорить, то они умоляли бы вас не пить магазинные соки и газированные напитки. В них содержится огромное количество сахара и кислот. Они наносят по эмали нещадный удар, так как постепенно вымывают из зубов кальций. А про дополнительные калории и говорить не стоит. Будете пить такие напитки каждый день, сами не заметите, как наберете несколько лишних кило всего за пару месяцев.

4. Продукты с ненатуральными красителями

Как же наши дети любят, чтобы в тарелочке у них лежала какая-нибудь цветная еда. Да и у взрослых сразу появляется аппетит, когда они видят ярко-розовые и небесно-синие желейки или сухие колечки на завтрак. Но внешность, как мы знаем, обманчива. Под аппетитным внешним видом скрывается целый список опасных для здоровья токсичных красителей. Они могут вызвать кожные раздражения или же негативно повлиять на психику ребенка.

5. Продукты из муки высшего сорта

Если сорт высший, значит, продукт качественный. Вроде бы, все правильно… Но только не тогда, когда дело касается муки. Рафинированная отбеленная мука проигрывает по своим полезным свойствам цельнозерновой. Ведь именно в оболочке зерна содержатся аминокислоты, ценные минералы и витамины. А вот белая мука высшего сорта может спровоцировать резкий скачок сахара в крови, который вызывает сильное чувство голода и приводит к перееданию.

6. Нарезка из мясных продуктов

Не ленитесь нарезать колбасу и мясо дома. Магазинная нарезка – это источник жиров и нитратов, которые «освежают» продукт и придают ему товарный вид. Все эти вредные добавки могут стать причиной развития рака желудка. Так что, обходите стороной нарезанное мясо в вакуумной упаковке.

7. Продукты с глюкозно-фруктозным сиропом

Что может быть страшнее, чем сахар? Глюкозно-фруктозный сироп! Это главная причина ожирения. Его используют многие производители из-за низкой себестоимости. Внимательно читайте состав: если увидите сокращение ГФС в первых рядах, положите выбранную сладость на место.

8. Внесезонные овощи и фрукты

Старайтесь покупать любимые овощи и фрукты только в сезон. Именно тогда они являются самыми вкусными и полезными. Зимние баклажаны, клубника и персики зачастую напичканы опасной химией. Главное тому подтверждение – идеально гладкая и плотная кожура насыщенного цвета.

9. Непастеризованное молоко

Думаете, что сельское молочко прямо из-под коровки намного питательнее и полезнее? Как раз в этом случае лучше купить продукт после тепловой обработки. Пастеризация убивает все патогенные бактерии и микробы. В сыром же молоке они живут и здравствуют, представляя угрозу для нашего организма.

10. Консервы

В консервах нас подстерегают сразу две опасности. Во-первых, это сами продукты, в которые добавляются консерванты. Во-вторых, это консервная банка. Если продукция хранится долго, жесть вступает в реакцию с продуктом, наполняя его фенолами и фталатами. Последние могут вызвать заболевания простаты у мужчин и молочных желез у женщин.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *