18 кулинарных хитростей из «бабушкиной» книжечки

4/5 - (84 голосов)
«По семейному рецепту!» – как часто мы слышим эту фразу, когда хозяйка дома с гордостью презентует очень вкусное и необычное блюдо. Как же хочется выведать все эти гастрономические хитрости и стать настоящим кулинарным гуру!

Мы поделимся с вами самыми ценными и полезными секретами, которые наши бабушки передавали из поколения в поколение. С ними ваши блюда станут еще вкуснее, а процесс готовки превратится в самую легкую и приятную домашнюю работу.

1. Как легко избавиться от брызг масла, обжигающих руки при жарке? Просто перед приготовлением блюда посыпьте дно сковороды небольшим количеством соли.

2. Чтобы омлет получился воздушным и пышным, добавьте в яйца пару ложек холодной воды и тщательно взбейте.

3. А если в тесто добавить разведенный картофельный крахмал, то ваши пироги останутся мягонькими и не зачерствеют даже через несколько дней.

4. Приготовление винегрета может затянуться на целый день. А все потому, что свекла варится очень долго. И все это время еще и запахи по квартире распространяет. Но у шеф-поваров есть особый метод варки этого овоща. Сначала свекла должна покипеть примерно полчаса. Потом ее нужно опустить в холодную (лучше – ледяную) воду минут на 10–15. Весь секрет в температурном перепаде: именно он доводит главный ингредиент винегрета до готовности.

5. Особый аромат выпечке придаст рюмочка коньяка. Добавьте этот алкогольный напиток в тесто вместо дрожжей.

6. Запоминайте главные правила взбивания яиц. Белки не терпят попадания воды и другой жидкости: вся посуда и техника должны быть сухими. Для пышной пены добавьте в них немного лимонной кислоты или пару капель лимонного сока. Яйца перед приготовлением белковой массы обязательно охладите. А вот если вам нужно взбить желтки, то берите продукты комнатной температуры. И добавляйте к ним сахарок.

7. Запечь мясо с аппетитной золотистой корочкой очень просто. Перед тем, как поставить в духовку, смажьте его любимым маринадом или медом.

8. Есть два способа сделать печень мягче и нежнее. Ее можно вымочить в молоке или перед жаркой обвалять в сахаре.

9. Варите яйца, и они постоянно лопаются? Попробуйте перед приготовлением подержать их немного под струей холодной воды.

10. Помните: нельзя переваривать морковь. Иначе она потеряет не только свои вкусовые свойства, но и все полезные витамины и микроэлементы. Оптимальное время приготовления оранжевого овоща – 5–10 минут. Варите морковь на большом огне и солите на последних минутах.

11. Чтобы плов получился рассыпчатым, замочите рис в холодной воде на полчаса перед варкой.

12. Вкуснее можно сделать даже магазинные сосиски! Хотя этот продукт и не является полезным, зато, когда хочется быстро перекусить, его можно легко и быстро приготовить. И вот вам еще один лайфхак: не варите сосиски, а обжарьте на растительном масле, обмазав их горчицей.

13. Если рис у вас постоянно разваривается, не спешите опускать руки. Обжарьте крупу на сковороде, а потом – отварите. Но учтите, что в этом случае рис практически не будет набухать, поэтому не переборщите с водой.

14. Молоко никогда не «убежит», если вы положите сверху на крышку кастрюли деревянную ложку.

15. Чуть увядшей зелени легко вернуть утраченную свежесть. Поставьте петрушку и укроп в воду, как цветы, и добавьте туда немного уксуса.

16. Чтобы отваренные овощи сохранили как можно больше полезных веществ, бросайте их в уже кипящую воду. А вот чтобы они отдали весь свой вкус бульону, наоборот, в холодную.

17. Жареная картошка не будет прилипать к сковороде и распадаться, если вы предварительно промоете ее ломтики в воде и немного подсушите. Так уйдет лишний крахмал, и картошечка получится цельной, хрустящей, аппетитной!

18. Самый лучший майонез – домашний. Заменить этот неполезный для фигуры холодный соус можно и другими продуктами. К примеру, смешать нежирную сметану с вареным желтком и ложкой нежной горчицы.


Поделитесь с друзьями:


Комментарии:
  • Автор: Modiehul15 Добавлено 21 апреля, 2016 в 10:13

    Статья хорошая и нужная. Посмотрел, на сайте присутсвуют и другие хорошие статьи. Огромное спасибо!

    Ответить
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *