Засолка горбуши


4/5 - (92 голосов)
В этом рецепте мы расскажем вам, как засолить горбушу в домашних условиях.

Ингредиенты

  • Горбуша филе - 500 г
  • Соль - 2 ст.л.
  • Сахар - 1 ст.л.
  • Специи - по вкусу
  • Водка - 1 ст.л.

Информация

Закуска
Порций - 10
Время приготовления - 24 ч

Как приготовить

Филе горбуши натереть солью, сахаром и специями с двух сторон, полить водкой.
Положить в контейнер с крышкой и убрать на сутки в холод.
Соленая горбуша готова.
Приятного аппетита!

Советы. Лучше всего засаливать свежую рыбу. Но замороженная ранее - получится не менее вкусной.

Важно! Не стоит размораживать рыбу, используя микроволновую печь или опустив ее в горячую воду. Лучше всего горбушу сначала оставить в холодильнике на несколько часов, а затем дождаться, пока она растает при комнатной температуре. Это необходимо сделать, чтобы рыба не потеряла свой деликатный нежный вкус и аромат.


Поскольку рыба не подвергается термической обработке, она должна быть очень хорошей и максимально свежей. Если вы будете засаливать свежую рыбу, то при ее выборе в магазине необходимо обратить внимание на внешний вид и запах. Запах свежей горбуши достаточно приятный, а мясо чем-то напоминает мякоть огурца. Хорошая свежая горбуша плотная и упругая на ощупь, то есть при нажатии на бок рыбы, он быстро вернется в свою прежнюю форму. Кожа рыбы должна быть гладкой и блестящей, а глаза прозрачными. Если же у вас возникли какие-то сомнения в качестве горбуши, то лучше не рисковать и выбрать другую тушку.
При выборе замороженной рыбки, ее также следует внимательно осмотреть. На ней ни в коем случае не должно быть никаких коричневых или желтеньких пятен. Кожа должна плотно прилегать к мясу, а хвост не должен выглядеть "заветренным" и потрескавшимся. При наличии таких дефектов можно с уверенностью сказать, что она совсем не свежая. У качественной свежей горбуши мясо должно быть нежного розового цвета.

Существуют сухой и мокрый способ засолки. Сухой способ засолки заключается в том, что тушка обильно натирается солью, сахаром и специями, под воздействием которых она пускает сок. Готовиться горбуша, пропитываясь собственным соком. Также для приготовления можно использовать горчицу, лук или зелень.

При мокром способе засолки рыба заливается специально приготовленным маринадом. Вариантов мокрой засолки немало. Для рассола может использоваться как вода, так и лимонный сок, мандариновый сок, растительное (оливковое) масло или водка.


Рекомендации по подготовке и засолки горбуши. Если вы приобрели целую рыбу вместо готового филе, то ее необходимо сначала подготовить для засолки. Необходимо хорошенько помыть, очистить от чешуи. В случае необходимости выпотрошить. Удалить голову, плавники и хвост. Затем горбушу нужно разрезать вдоль хребта. Рыбу разделить на две части и извлечь все кости. После этого тушку еще раз хорошо помыть, осмотреть, не остались ли еще кости. В случае необходимости удалить остатки костей, кожицы и внутренностей. Сполоснуть и просушить с помощью бумажного полотенца. Филе для засолки готово.

Для засолки можно предварительно перемешать смесь из необходимых приправ с солью, сахаром, в которую потом можно будет просто добавить воду, а затем получившейся массой обмазать филе рыбы.

Полезный совет! Для засолки не рекомендуется использовать хвостовую часть в пределах не менее десяти сантиметров.


Не нужно бояться, что рыба получится очень соленой. Она впитает в себя ровно столько соли, сколько ей требуется. Если на ваш вкус она получилась слишком соленой, ее можно "реанимировать". Для этого будет достаточно вымочить ее в молоке несколько часов, а затем сполоснуть холодной водой. Еще один способ: соленая горбуша помещается в емкость с холодной водой, которую периодически необходимо сливать и наливать свежую. После нескольких таких промываний, рыба будет значительно менее соленой. Таким образом можно отрегулировать степень засолки по своему вкусу.

Советы по засолке. Солить рыбу лучше всего в посуде, изготовленной из пластика, стекла или в эмалированных емкостях. Крайне не рекомендуется использовать металлическую посуду, поскольку блюдо может приобрести вкус металла.

Некоторые предлагают следующий способ приготовления: сложить замаринованное филе в емкость, накрыть крышкой меньшей по диаметру и придавить прессом. Он поможет рыбе быть полностью погруженной в рассол, и поэтому просолится более равномерно.

Секрет! Филе приготовится намного быстрее, если его разрезать на несколько небольших кусочков.


Хранение соленой горбуши. Хранить готовую соленую горбушу необходимо в холодильнике в плотно закрытой стеклянной банке или контейнере. Чтобы соленая горбуша хранилась дольше, необходимо обернуть тушку в ткань, смоченную в уксусе. Затем завернуть в пакет и положить в холодильник. Так хранить рыбу можно в течение 10 дней. Если кусочки сложить в банку, залить растительным маслом (масло должно покрывать их) и добавить лавровый лист, то храниться она может около месяца. Также соленую рыбу можно хранить в морозильной камере. Срок хранения в таких условиях составляется порядка 6 месяцев. Но вкус засоленной горбуши будет заметно отличаться от свежеприготовленной.

4/5 - (92 голоса)
Распечатать Распечатать | Категории блюда: Блюда из рыбы,


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *