Знакомый сомелье рассказал, зачем носит с собой советские копейки




Недавно отдыхали с компанией друзей на даче. Когда открыли вино и принюхались к напитку, то поняли, что слегка пахнет горелой спичкой.

Но, оказалось, что хозяин дачи отменно разбирается в алкогольных напитках, он то нам и объяснил причину появления постороннего запаха.

Почему вино пахнет горелой спичкой?

Дело в том, что есть такая пищевая добавка - диоксид серы. Ее добавляют во все вина, которые вы можете найти в магазине.

Эта добавка защищает напиток от разрушительного воздействия бактерий и дрожжей, а также спасает его от порчи. Нектар, в который диоксид серы не добавляют, может иметь неприятный привкус, поскольку в нем размножаются грибки и бактерии.

Если вино слегка пахнет горелой спичкой, то в нем слишком много диоксида серы.

Можно ли избавиться от запаха?

Избавиться от такого неприятного аромата вполне возможно. Есть два способа:

1. Перелить весь нектар в глубокую посуду. Сера - это вещество, которое может испаряться, поэтому очень скоро оно выветрится.



2. Бросить в алкогольный напиток медную монету. Теперь и вы знаете, почему многие сомелье носят с собой советскую копейку.

Как можно проверить качество вина?

После того, как от неприятного запаха мы избавились, приятель дал несколько советов, как можно проверить в домашних условиях, качественное ли вино:

1. Проверка глицерином

Вам понадобится пять частей вина и одна часть глицерина. Добавьте это вещество в напиток и дождитесь, когда на дне образуется осадок.

Если вино настоящее, то глицерин на дне не изменит свой цвет, а если подделка, то вещество приобретет другой оттенок.

2. Проверка содой

С содой все еще проще. Насыпьте небольшое количество соды в тарелку, а затем налейте совсем немножко вина. Качественный нектар должен потемнеть.



3. Проверка по пробке

О напитке можно узнать многое, если просто обратить внимание на его пробку. У настоящего качественного вина запах пробки не должен быть затхлым, также пробка не должна быть пересохшей или протекать.

В ином случае условия хранения были нарушены.

Очень важно пить качественный алкоголь. От него и разговоры душевнее, и настроение поднимается, и голова не болит.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *