По-моему, удачная замена следке под шубой. Трачу не более 10 минут после варки овощей.




Пожалуй, трудно найти человека, которому не нравилась бы селедка под шубой. Однако иногда хочется не только порадовать гостей любимым всеми салатом, но и удивить новым блюдом.

Для себя я нашла выход в замене основного ингредиента. Вместо селедки я взяла семгу, и вкус салата от этого, на мой взгляд, только выиграл - стал интересней, а запах менее рыбным.

Для простого в исполнении блюда используем незатейливые продукты:



Картофель – 2 шт.;
Морковь – 2 шт.;
Свекла – 2 шт.;
Яйца, сваренные вкрутую – 2 шт.;
Лук репчатый – 1 шт.;
Филе семги – 200 г;
Лимон – ½ шт.;
Майонез – по вкусу.

Отставьте кастрюли в сторону - для быстрого приготовления продуктов понадобятся листы обыкновенной белой бумаги, пищевая пленка и какая-нибудь зеленюшечка для финального декора блюда.

Как готовить:

Быстрое приготовление овощей в микроволновке

1. Вымытые и морковь, картофель и свеклу проткните в нескольких местах вилкой, заверните в бумагу и отправляйте в микроволновую печь.

Кладите все свертки сразу, но таймер придется запускать несколько раз, поскольку время приготовления корнеплодов разное.

Первой (через 10-12 минут) на выход пойдет морковь, потом еще через 3-4 минуты эвакуируйте картофель, а теперь, добавив 5 минут, доведите до готовности свеклу.



2. Дайте овощам остыть, предварительно развернув бумагу, и, очистив, натрите отдельно каждый вид на мелкой терке и смешайте с майонезом.

Полагайтесь на свой вкус, но не переборщите с количеством последнего, чтобы рулет с семгой мог сохранять в конечном итоге задуманную форму.

Луковые чудеса

Для придания изысканного вкуса конечному блюду, предлагаю лук приготовить по-особенному.

1. Разрежьте поперек колец луковицу, не снимая с нее шелуху.

2. Установите обе половинке на блюдце срезом вверх и капните по половине чайной ложки лимонного сока в каждую полулуковицу.

3. После этого отправляйте опять же в микроволновую печь на 1.5 -2 минуты.



Сборка готового блюда

1. На пищевую пленку выкладывайте слоями, плотно трамбуя каждый, свекольную массу, морковную, картофельную и протертый на терку яичный белок.

Старайтесь, чтобы каждый последующий слой был меньше предыдущего по длинной стороне на 1-2 сантиметра.

2. Финишным слоем будет мелко порубленный в блендере очищенный лук и филе семги. Положите его полоской в центре, чтобы при разрезании на порции блюда он выглядел, как сердцевина.

3. Скрутите из полученной заготовки рулет, помогая формовке пищевой пленкой, и отправляйте пропитываться до коронного появления на праздничном столе в холодильник.



Доработки из личного опыта

На порционных тарелках рулет с семгой выглядит красиво, демонстрируя красивый градиент изменения цветов на срезе.

Но нет предела совершенству и, в процессе многократной готовки, я добавила еще один слой из мелко рубленного черешкового сельдерея и зеленого яблочка.

Сочный ободок салатового цвета вокруг начинки из семги не только красив, но добавляет свежести во вкусе и смягчает калорийный удар майонеза.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *