Готовлю скумбрию на углях, разметают быстрее шашлыков. Рассказываю, как сделать вкусно





Жареную и запеченную рыбу, приготовленную в самых разнообразных вариациях, в моей семье любят все. А я еще со школьной скамьи старательно собирала самые удачные рецепты, записывая из в блокнотик. Один из них — вкуснейшая скумбрия, пожаренная прямо на углях, без которой не обходятся у нас ни одни семейные или дружеские посиделки на даче.

Я поделюсь своими секретами, и вы легко справитесь с этим шедевром рыбной кулинарии.

Описание базового рецепта

Готовить скумбрию на углях по данному рецепту несложно. Главное — правильно соблюдать все пропорции и продолжительность каждого этапа, чтобы рыбка получилась вкусной, сочной и ароматной.




Чаще всего я готовлю по три порции этого угощения. Набор продуктов в этом случае будет следующим:

  • - 3 скумбрии среднего размера;
  • - 50 г сельдерея, петрушки, укропа или другой зелени по вкусу;
  • - 2-3 репчатые луковицы;
  • - 100 г сливочного масла;
  • - 4,5 столовые ложки лимонного сока;
  • - Соль и острый черный молотый перец — по вкусу;
  • - Упаковочка специй для рыбных блюд.

Процесс приготовления займет около 45 минут. Для этого следует выполнить несколько действий:

  1. Размягчить сливочное масло и соединить с лимонным соком, добавить в полученную массу соль с перчиком и тщательно перемешать.

  2. Очищенные от шелухи луковички нарезать тоненькими колечками.




  3. Каждую из трех рыбешек хорошенько выпотрошить, избавляя от хвостиков, плавников и жабр.

  4. Еще раз промыть рыбные тушки и просушить, выложив на тканевое или бумажное кухонное полотенце.

  5. Сливочное масло перемешать со специями до равномерной консистенции. Полученной массой промазать рыбки снаружи и внутри.

  6. Внутрь каждой скумбрии поместить свежую и ароматную зелень.

  7. Взять кусок кулинарной фольги подходящего размера и выложить на ее поверхность ингредиенты слоями — сначала луковые колечки, потом тушки скумбрии, а затем снова лук. Таким образом, рыбка равномерно запечется и не подгорит.

  8. Аналогично проделать с каждой рыбкой и хорошо завернуть.

  9. Подготовить угли для запекания — дождаться, пока они достаточно прогорят и станут красными в серединках.

  10. Каждую скумбрию запекать не дольше 20 минут.

А для того чтобы придать рыбешкам аппетитную хрустящую корочку золотистого цвета, нужно аккуратно снять фольгу, лучок выбросить, а скумбрии выложить на решетку. Выдержать примерно 5-7 минут.

Вариации блюд




С запеканием скумбрии на углях можно экспериментировать, как вам вздумается. Дополнительные ингредиенты придадут пикантность и неповторимый вкус.

Замечательным блюдом станет скумбрия в сочетании с запеченными кабачками или баклажанами. При этом саму рыбу следует предварительно замариновать в апельсиновом и лимонном соке.

Придаст особую пикантность блюду и горчичный маринад. Рыба станет удивительно мягкой и нежной. Горчицу можно использовать как зернистую, так и обычную. Маринад готовится легко — достаточно просто смешать горчицу с майонезом, а затем добавить специи для рыбы, молотый перец и мелко порубленный чеснок.

Еще один беспроигрышный вариант — запеченная скумбрия в соевом соусе. Для трех рыбных тушек понадобится две-три столовые ложки этого пикантного продукта. Перед запеканием нужно их замариновать в соусе в течение двух часиков.

Советы по приготовлению




Раскрою несколько секретов, благодаря которым вкус запеченной скумбрии получится безупречным.

Прежде всего, рыбу нужно правильно выбрать. Ее спинка должна блестеть, а глаза быть чистыми и ясными. На поверхности тушки не должно быть ни малейших повреждений, ни желтых пятен.

Для сохранения вкусовых и полезных свойств разморозка должна быть медленной. После извлечения из морозильной камеры рыбные тушки должны примерно 15 часов на средней полке холодильника.

Несколько неглубоких поперечных надрезов поспособствуют более быстрой термической обработке, к тому же, косточки станут менее ощутимыми во время еды.

Скоро начнется сезон пикников. Обязательно порадуйте своих родных и друзей вкусной и сочной скумбрией, запеченной на углях!


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *