Чтобы цветная капуста не пропадала зря: полезный и сытный салат из дачного урожая


Если у вас на даче уродилась на славу цветная капуста, а запеканки и другие традиционные блюда наскучили, приготовьте из этого овоща потрясающе вкусный витаминный салат. Делается он быстро, получается нежным и сочным, съедается с удовольствием.

Ингредиенты

  • 300-400 г. цветной капусты;
  • 1 небольшая сочная морковка;
  • 2-3 средних свежих огурца (желательно молодых, с тонкой шкуркой);
  • 2 яйца;
  • 2 дольки чеснока;
  • полпучка любой зелени (укропа, кинзы, зеленого лука);
  • 4 столовые ложки майонеза;
  • соль, перец, специи.

Приготовление

С цветной капусты срежьте кочерыжку и удалите листья.

Вилок промойте, а затем погрузите на 15-20 минут в раствор из 1 литра воды и 2 столовых ложек соли. Это нужно для того, чтобы на поверхность жидкости всплыли букашки, заползшие внутрь овоща.

Затем разделите цветную капусту на крупные соцветия и опустите в кипящую подсоленную воду. Дождавшись момента закипания, варите в течение пяти минут на умеренном огне. Следите, чтобы соцветия не переварились, иначе это ухудшит вкус и внешний вид готового блюда.

Одновременно поставьте вариться яйца и морковь. Морковь сварите, не очищая от кожуры под закрытой крышкой, в небольшом количестве воды, чтобы жидкость на пару сантиметров покрывала корнеплод.

Сваренную капусту переложите на дуршлаг и оставьте остужаться.

Когда она остынет, порежьте ее средними кубиками или разберите на мелкие соцветия.

Остывшие морковь и яйца очистите и нарежьте маленькими аккуратными ломтиками. Аналогичным образом нашинкуйте огурцы. Молодые плоды с упругой свежей кожицей оставьте как есть, а зрелые с грубой, жесткой кожурой очистите.

Свежую зелень промойте, обсушите на бумажном полотенце и мелко нарубите ножом. Чесночные зубья тоже измельчите либо раздавите в прессе.

Все компоненты соедините в большой емкости, посолите, сдобрите специями по своему вкусу, заправьте майонезом и перемешайте.

Для холодного осеннего времени подойдет более питательный и калорийный вариант этого блюда — теплый салат. С этой целью морковь нарежьте соломкой или тонкими кружочками, болгарский перец узкими полосками, чеснок измельчите и слегка обжарьте овощную нарезку в масле до мягкости.

Затем присоедините отварную цветную капусту, всыпьте соль, специи и, перемешав, прогрейте одну минуту.

Сняв сковороду с огня, добавьте измельченную свежую зелень, семена кунжута и снова перемешайте. Перед подачей сбрызните салат лимонным соком и посыпьте натертым сыром.

Полезный совет

Если вы предпочитаете здоровое питание и следите за своей фигурой, можно заменить магазинный майонез на домашний или же сделать заправку из сметаны. Для этого сметану смешайте с лимонным соком, посолите, поперчите и заправьте салат.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *