Запеканка мясная «Сытная»: блюдо, которым можно накормить всю семью, и еще останется на завтра


Картофельная запеканка – блюдо, которое нравится всем. В процессе приготовления можно экспериментировать с ингредиентами, добавлять то, что найдется в холодильнике (овощи, грибы, зелень). Рецепт несложный, справится даже начинающая хозяйка.

Ингредиенты

Для картофельной запеканки понадобится:

  1. 1 кг картофеля;
  2. 0,5 кг свиного или свино-говяжьего фарша;
  3. 1-2 крупные луковицы; 
  4. 1 яйцо куриное; 
  5. 2-3 зубчика чеснока; 
  6. 150 г. твердого сыра; 
  7. 1 крупный помидор; 
  8. соль, специи; 
  9. 100 г. сметаны; 
  10. растительное масло. 

Фарш лучше брать домашний, так запеканка получится вкуснее, и вы будете уверены в составе продукта. Также можно фарш заменить сосисками или колбасой. Твердый сыр можно заменить на моцареллу или полутвердый сыр, который хорошо плавится.

Сверху посыпьте панировочными сухарями для золотистого цвета и необычного вкуса. Для смазывания формы можно взять оливковое масло, с ним аромат будет ярче и насыщенней, а вместо сметаны возьмите майонез, если любите его больше. 

Приготовление

В фарш добавьте куриное яйцо, перец и соль по вкусу. Тщательно перемешайте. 

Картофель очистите, тщательно промойте, высушите бумажными полотенцами и нарежьте тонкими кружочками. Форму для запекания смажьте маслом и уложите на дно картофель, посолите. 

Чтобы картофель в конце запекания не был сырой, и блюдо получилось сочным, поливаем его соусом: 3-4 ст.л. сметаны перемешать с 4 ст.л. кипяченой воды. Добавить соль и перец. Для остроты можно добавить горчицу.

Сверху на картошку выкладываем нарезанный тонкими полукольцами лук. Сырой фарш выкладываем следующим слоем. Далее идет нарезанный тонкими колечками помидор.

Покрываем блюдо сеточкой из майонеза. Сверху все засыпаем натертым сыром.

Запекаем в духовке до мягкости картошки, при 180 градусах примерно 35 минут. Время регулируйте по состоянию картошки, проверяйте ее зубочисткой. 

Готовую запеканку украсьте зеленью и подавайте со сметаной или томатным соусом. Перед подачей дайте блюду немного остыть, чтобы кусочки не разваливались. Хорошим дополнением к запеканке будут соленые огурцы или грибы.

Как ускорить процесс

Картошку лучше порезать тонко и обильно смазать соусом, так она быстрее пропечется. Чтобы приготовить еще быстрее, обжарьте фарш с луком предварительно на сковороде, а картошку проварите в кастрюле 5 минут после закипания.

Чтобы сыр не зарумянился сильно, а картофель успел приготовиться, накройте форму фольгой и уберите ее с огня за 5-10 минут до готовности.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *