Сочные молочные коржики заменяют мне магазинное печенье. А готовить их – одно удовольствие




Многие помнят вкус ароматных молочных коржиков из детства – в школьном буфете их можно было купить за копейки. Коржики легко приготовить дома, по вкусу они выйдут ничуть не хуже тех, что вы помните. С радостью поделюсь с вами рецептом.

Я обычно готовлю коржики, когда нет времени или желания печь что-то сложное, но хочется побаловать вкусненьким себя и свою семью.

Ингредиенты можно найти в каждом доме:



400 г муки;
200 г сахара;
100 мл молока;
100 г сливочного масла или маргарина;
2 яйца (одно – в тесто, второе – для смазывания);
1 ч.л. ванильного сахара; 1/3 ч.л. соды.

Этапы приготовления:

1. Чтобы вкус получился точно таким же, как в детстве, начать нужно с приготовления молочного сиропа. Для этого вылейте молоко в сотейник, добавьте обычный и ванильный сахар.

Поставьте посуду на плиту и доведите до кипения. После этого выключите горелку и дайте сиропу остыть до комнатной температуры – обязательно проследите, чтобы сахар успел раствориться полностью.

2. Сливочное масло в это время слегка растопите и взбейте. Добавьте в него яйцо, а затем начинайте вливать остывший молочный сироп, тщательно перемешивая.



3. После этого всыпьте муку, предварительно добавив в неё разрыхлитель. Всё это следует тщательно смешать на низких оборотах миксера, а затем вымесить однородное тесто, которое нужно обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на час.

4. Приступаем к выпечке. Выстелите противень пекарской бумагой или, если её нет, смажьте растительным маслом. Тесто выложите на стол и раскатайте толщиной примерно в 7-8 мм.

Затем с помощью специальной формочки вырежьте коржики. Не забудьте повторно раскатать остатки теста – оно тоже пойдет на выпечку.

5. Каждую заготовку нужно перенести на противень. Сверху коржики смажьте жидким яйцом, смешанным с чайной ложкой воды или молока. По желанию выпечку можно украсить орехами или посыпать сахаром.



6. Затем поставьте противень в духовку, разогретую до 190-200°С, на 15 минут. Важно не передержать, иначе коржики станут твердыми и очень сухими.

Как только выпечка зарумянилась, сразу доставайте её.

При подготовке теста можно добавить в него мак, орешки, шоколадную крошку, мармелад, кусочки фруктов, изюм – вариаций масса, всё ограничивается только вашей фантазией.

Молочные коржики вкуснее всего с чаем или молоком. Желаю вам приятного аппетита!


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *