Теперь пшёнка у меня никогда не горчит и всегда рассыпчатая. Оказывается, не все знают простую хитрость


Вот так дела, оказывается, аксиомы приготовления самых простых блюд известны не всем! В последние выходные лета я побывала в гостях с ночевкой у старой подруги. Мы отлично провели вечер, вспоминая и болтая, а наутро я увидела ее чуть не в слезах. Что за беда?

Оказывается, пшенная крупа, из которой она собиралась приготовить свою любимую утреннюю кашку, нежданно-негаданно прогоркла. Я пришла на помощь, мигом устранив последствия ЧП, а заодно дала подружке несколько уместных советов. Надеюсь, что они будут полезны и вам!




Почему она быстро портится и противно горчит

  • - Как легко убедиться из информации на пакетике, пшенка - один из особенно калорийных видов круп с непродолжительным сроком хранения (максимум в полгода), После истечения этого срока лучше не экономить, а отправить крупу прямиком в мусорную корзину, даже если вам до слез жаль потраченных денег или нечего больше приготовить на завтрак.

  • - Также пшенная крупа боится сырости и влаги. Достаточно подмочить ее хоть немножко - и она становится готовым кандидатом на выброс.

  • - Поскольку пшенку обожают не только люди, но и наши незваные шестиногие соседи, очень важно беречь крупу от муравьев и других прожорливых насекомых. Если же они успели полакомиться, тем более обосноваться в пакете или банке с крупой, то этот продукт неизбежно придется выкинуть, не поддаваясь неуместной жалости. Вкус пшена становится просто невозможным!

Что я сделала




  • - Изучив надпись на упаковке, я поняла, что срок хранения лишь чуть-чуть превышен. Обдала крупу крутым кипятком, проворно слила воду - и горечи как не бывало!

  • - Также пшено можно замочить в горячей воде, оставляя крупу помокнуть 15-18 минут 3-4 раза подряд. После каждого "сеанса" тщательно промываем продукт в горячей воде.

  • - Можно и "выварить" горечь - поставить залитую водой крупу на огонь, ждать, пока содержимое кастрюли не закипит, и тут же моментально слить вобравшую горечь воду. Возобновляем этот несложный, но эффективный прием 3-4 раза подряд.

  • - Также избавиться от горького вкуса можно, промыв крупу с щепоткой соли или соды.

  • - Но если пшено просрочено больше чем на 2-3 недели, выбрасывайте его, чтобы не навредить здоровью!

  • - А чтобы пшенная кашка гарантированно стала рассыпчатой, как на картинке, нужно соблюдать идеальное соотношение жидкости и крупы. Для каши или кулеша это стакан крупы на 1,5 стакана воды или молока любой жирности.

Вот так готовится "правильная" кашка!


Поделитесь с друзьями:


Комментарии:
  • Автор: Виталий Добавлено 7 декабря, 2021 в 12:47

    Вообще-то несолёная пшенная каша всегда горчит. Посолил – и горечь пропадает. Это как у помидоров – без соли сладкие, посолишь – кислят. –

    Ответить
  • Автор: Евгений Добавлено 5 декабря, 2021 в 09:24

    Пшенную крупу, практически, невозможно сварить в молоке . Сколько бы ее не варил ,она все равно будет жесткой!!! Сначала ее почти до готовности сварить в воде, а затем ,добавить молоко!

    Ответить
  • Автор: Валерия Добавлено 7 сентября, 2021 в 22:44

    Чтобы пшено прогоркло так, как описывает автор, оно должно храниться годами.

    Ответить
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *