Зачем тысячи хозяек продолжают выбрасывать старый кефир?! Рассказываю, как испечь отличное печенье с ним




Я всегда старалась не выбрасывать старые продукты сразу, а найти им достойное применение в каком-нибудь необычном рецепте.

Например, для того рецепта, о котором пойдёт речь, я использовала слегка подпортившийся кефир, который обычно сразу идёт на выброс после окончания срока годности!

Для приготовления печенья на кефире нам пригодятся:

Кефир – примерно 1/2 стакана (в зависимости от порции);
Мука – 350 грамм;
Сахар - 2 столовые ложки;
Масло растительное - 100 мл;
Яйцо куриное - 1 штука;
Разрыхлитель – 1 чайная ложка;
Щепотка соли.

Этапы приготовления:

1. Первым делом я вылила в одну миску кефир, после чего разбила и долила туда яйцо. Затем в миску пошли столовая ложка сахара, щепотка соли и растительное масло.



Вместо растительного на этом этапе можно добавить растопленное сливочное, но я предпочитаю первое.

То же самое и с кефиром, вместо которого я однажды решила использовать сметану – хоть вкус получившегося печенья и не испортила, но вариант больше на любителя.

2. Соединив в миске указанные ингредиенты, я взбила их до состояния однородной массы. Далее я посыпала её мукой и добавила чайную ложку разрыхлителя, после чего замесила тесто.



В результате оно должно получиться нежным и легко отлипать от рук. Вместо обычной муки можно использовать цельнозерновую.

3. Далее я приступила к формированию печенья. Поделив тесто на маленькие шарики, я скатала их в ладонях, а затем слегка сплюснула, чтобы мучные изделия лучше пропеклись. После чего насыпала в тарелку вторую столовую ложку сахара, которым присыпала одну сторону заготовок.

В другой раз я смешала сахар с корицей, это прибавило печенью сладости.

4. Затем я выложила шарики засахаренной стороной вверх на противень. Предварительно разогрев духовку на 180 градусов, я отправила внутрь противень приблизительно на полчаса.



После этого, подождав, пока печенье остудится, я подала его вместе с любимым чаем и насладилась сладким и мягким десертом!

Замечу, что такое печенье становится ещё вкуснее на следующий день после готовки, так что рекомендую печь его вечером и пробовать уже утром или днём.

Хранить выпечку стоит в плотно закрытой банке, чтобы она не потеряла форму. Приятного аппетита и сладкой жизни!


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *