Рецепт сырного пирога-суфле из 1 яйца: готовится быстро и без духовки


Изысканную выпечку можно приготовить без духовки. Для этого лишь понадобится небольшой набор продуктов и хорошее настроение.

Ингредиенты

Нужно взять следующие ингредиенты:

  1. яйцо – 1 шт.;
  2. сливочный сыр – 60 г;
  3. растительное масло – 10 г;
  4. молоко – 40 г;
  5. кукурузный крахмал – 20 г;
  6. сахар – 30 г.

Вместо растительного можно взять сливочное или топленое масло.

Способ приготовления

Сливочный сыр выложить в миску и размять. Это можно сделать вилкой или ложкой, но лучше использовать силиконовую лопатку. Растопить сливочное масло (можно использовать растительное) и влить в сырную массу, перемешать.

Добавить желток и снова перемешать, перемешать смесь лопаткой. Добавить теплое молоко. Всыпать крахмал и взбить смесь венчиком до однородности, чтобы не осталось крахмальных комочков.

Далее следует подготовить посуду. Для выпекания пирога желательно выбрать емкость с антипригарным покрытием и небольшого диаметра (13-15 см). Из бумаги для выпечки вырезать круг такого же диаметра.

Можно поставить форму на бумагу и обвести карандашом, затем обрезать по разметке. Внутреннюю часть формы смазать растительным или сливочным маслом. Уложить на дно вырезанный бумажный круг, на который также нанести масло.

После этого можно приступить к завершающему этапу подготовки теста.

В отдельной миске белок взбить миксером до крепкой пены, затем в три приема (по 10 г) добавить сахар, каждый раз взбивая белковую смесь. Масса должна получиться воздушной и в то же время плотной, не растекающейся по миске.

Затем взбитый белок в четыре приема добавить к сырной массе, каждый раз аккуратно вымешивая тесто снизу-вверх. Оно должно получиться нежным, воздушным, с приятным кремовым оттенком.

Готовую смесь выложить в форму.

На плиту поставить сковороду с толстым дном (желательно чугунную), налить в нее немного воды. Форму расположить на сковороде и накрыть крышкой без дырочек для выхода пара.

Выпекать пирог следует на очень слабом огне в течение одного часа. Необходимо следить, чтобы вода не испарилась. Если через 40 минут она еще осталась, нужно убрать остатки жидкости с помощью бумажных полотенец и салфеток.

Остальные 20 минут пирог будет выпекаться на сухой сковороде.

Через 50 минут с начала готовки можно проверить готовность суфле, заодно насухо вытереть внутреннюю часть крышки. Если пирог влажный, необходимо оставить его еще на 5-10 минут. Не стоит проверять пирог слишком часто, иначе он может осесть.

По истечении времени нужно коснуться поверхности пирога рукой, и, если на ней ничего не осталось, пирог-суфле готов.

Дальше следует убрать форму со сковороды, накрыть тарелкой и перевернуть.

С чем и как подать блюдо

Его нежный вкус и эстетический вид прекрасно дополнят свежие ягоды, посыпанные сахарной пудрой, мелкая шоколадная крошка, жидкий мед, фруктовый или ягодный сироп.

Пирог можно подавать к чаю или кофе.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *