Всю неделю готовлю и до сих пор не надоело. Рецепт-находка, все подруги его уже выпросили.




Не знаете, что приготовить из куриного филе? Готовьте стрипсы. Это вкусное и необычное блюдо поможет по-новому взглянуть на белое мясо. Сверху оно имеет золотистую, хрустящую корочку, а внутри нежное, сочное филе. Главное, не пересушить их при жарке.

Белое мясо – куриное филе – содержит много белка, который необходим для поддержания мышц. Потеря мышечной массы приводит к ожирению – на замену каждого утраченного 1 кг мышц приходит 5 кг жировой ткани.

Ингредиенты:



Филе – 600 г (куриное);
Молоко – полстакана;
Яйцо – 1 штука;
Мука – 2 стакана (полстакана + полтора стакана);
Масло для жарки – полстакана (подсолнечное);
Соль, приправы, сладкая паприка – по 1,5 ст.л.

Рецепт:

1. Мою филе, обсушиваю, режу на полоски поперек волокон (2*8 см).

2. Готовлю соус из яиц, молока, 2/3 стакана муки, по 1 ст.л. паприки и соли.

3. В него добавляю филе, перемешиваю, чтобы каждый кусочек мяса был покрыт соусом, и отставляю на 15 минут.



4. Беру пакетик из целлофана, засыпаю в него остаток муки, паприку 1 ст.л., приправы на свой вкус, соль и хорошо смешиваю.

5. В полученную панировку выкладываю куриные полоски, пакет завязываю и встряхиваю. Все филе оказывается запанировано.

6. Обжариваю в большом количестве масла на среднем огне до золотистой корочки. С помощью бумажных полотенец удаляю лишний жир.



Стрипсы в духовке

Тем, кто отрицательно относится к пище, приготовленной во фритюре, можно приготовить белое куриное мясо в духовом шкафу, с минимальным количеством растительного масла, которым смазывают пергамент, застеленный на противень.

Две куриные грудки, разрезанные, как и в первом варианте на полоски, мариную в соевом соусе, горчице, мёде, растительном масле – все по 1 ст.л., плюс чеснок, пару зубчиков, и кари. Смешиваю 2 яйца и 1 ст.л. масла, измельчаю пару стаканов несладких кукурузных хлопьев, кладу в блюдце 3 ст.л. муки.

Обваливаю все полоски поочередно в муке, потом в яйце и в хлопьях. Выкладываю на пергамент и запекаю по 15 минут с двух сторон при 180°.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *