3 простых фаршированных блюда, которые спасают, когда нет ни времени, ни сил, а удивить гостей хочется


Порой совершенно не хватает времени на готовку. Однако когда приходят гости, хочется удивить их чем-то вкусным и необычным, не тратя при этом остатки сил. Простые фаршированные блюда станут отличным вариантом, чтобы не только показать свои кулинарные способности, но и успеть отдохнуть.

Картофель, фаршированный сыром и колбасой

Картофель с ароматной корочкой точно не оставит никого равнодушным. Понадобятся обычные ингредиенты, которые найдутся у каждого в холодильнике:

  1. 4 крупных картофелины;
  2. 100 г колбасы;
  3. 100 г твердого сыра;
  4. 3 ст.л. сметаны;
  5. укроп или другая зелень;
  6. соль и черный молотый перец по вкусу.

Первым делом отварите картофель в мундире и разрежьте каждый овощ вдоль на 2 половины. Далее сыр натрите на средней терке, а колбасу порежьте кубиками.

Из картофельных половинок выньте мякоть с помощью ложки (главное, не сделать стенки слишком тонкими) и отправьте ее к сыру и колбасе.

Начинку перемешайте, посолите и поперчите по вкусу, после добавьте сметану и еще раз перемешайте. Наполните картофельные дольки полученной смесью, выложите в форму для запекания и поставьте в духовку при 200°С на 15 минут. Готовое блюдо посыпьте свежей зеленью.

Чернослив с грецкими орехами

Когда приходят гости, без десерта просто не обойтись, особенно если у них есть маленькие дети (в таком случае подойдет безалкогольный вариант рецепта). Необходимые продукты для готовки:

  1. 200 г чернослива;
  2. 100-150 г грецких орехов;
  3. упаковка сметаны (400 мл);
  4. 50-70 г сахарной пудры;
  5. стакан красного вина (или воды);
  6. 100 г сахара.

Для основы подготовьте чернослив (размочите в воде и удалите косточки) и орехи (очистите от скорлупы и по желанию обжарьте на сухой сковородке). Далее нафаршируйте каждую сливу половинкой ядра ореха, положите в небольшую кастрюлю и засыпьте сахаром.

Следующий шаг — вино, залейте им сливы так, чтобы они были почти полностью покрыты и поставьте на огонь.

Как только основа закипит, уменьшите огонь и оставьте на полчаса, периодически помешивая. В конце нужно только охладить чернослив, полить его сметаной и посыпать сахарной пудрой.

Яйца с сыром

Отличный вариант быстрой закуски — яйца, фаршированные сыром и чесноком. Из ингредиентов потребуется:

  1. 4-6 яиц;
  2. 100 г сыра;
  3. 3 чесночных зубчика;
  4. 50-70 мл майонеза;
  5. соль по вкусу.

Для начала отварите яйца, дайте немного остыть и очистите от скорлупы. Пока они будут остывать, приготовьте начинку: чеснок пропустите через пресс, а сыр натрите на мелкой терке, по желанию можно добавить свежую зелень.

Затем разрежьте яйца на 2 части и аккуратно выньте желток. Разомните его в отдельной миске вилкой до кашеобразного состояния и добавьте к сыру, и чесноку.

Заправьте начинку майонезом, посолите и разложите по яичным половинкам. Если хотите подать закуску теплой, поставьте блюдо на минуту в микроволновку.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *