Лечо из огурцов на зиму


4.9/5 - (34 голосов)
Лечо из огурцов на зиму – это отличная закуска для домашнего стола или праздничного застолья. Предлагаем один из самых простых рецептов, с которым справится даже начинающая хозяйка. Для лечо пригодны свежие овощи, выращенные в открытом грунте. Парниковые овощи не подходят для консервирования.

Ингредиенты

  • Огурцы - 500 г
  • Помидоры - 300 г
  • Перец сладкий - 2 шт.
  • Чеснок - 3 зубка
  • Морковь - 100 г
  • Горький перец - по вкусу
  • Соль - 0,5 ч.л.
  • Сахар - 1,5 ст.л.
  • Масло подсолнечное - 3 ст.л.
  • Уксус столовый - 25 мл

Информация

Консервация
Порций - 4
Время приготовления - 1 ч 10 мин

Как приготовить

Подготавливать ингредиенты будем по мере их использования. Морковь возьмите хорошего качества, плотную. Промойте, удалите кожуру, нарежьте соломкой, можно натереть на крупной терке. Ополосните болгарский перец. Удалите сердцевину с семенами. Нарежьте крупной соломкой. В сковородку или кастрюлю налейте масло и разогрейте. Добавьте морковку и сладкий перец. Помешивая, обжарьте овощи на небольшом огне до мягкости.

А пока подготовьте остальные овощи. Промойте. Очистите зубки чеснока. Помидоры разрежьте на четыре части. Горький перец очистите от семян. От количества острого перца зависит острота готового лечо.

Подготовленные овощи измельчите на мясорубке.

Промойте огурцы. Они должны быть плотные на ощупь. Предварительно на 2-3 часа залейте их холодной водой. Обрежьте хвостики, нарежьте крупными кусочками.

К обжаренным овощам добавьте огурцы, измельченные овощи, соль, сахар, столовый уксус. Перемешайте. Накройте крышкой. Тушите на медленном огне 30 минут после закипания. Попробуйте на вкус, если нужно, подкорректируйте.

Готовое лечо расфасуйте в горячие простерилизованные банки и закупорьте стерильными крышками. Если вы не уверены в стерильности тары, банки с заготовкой простерилизуйте 20-25 минут. После переверните и хорошо укутайте.

Лечо на зиму из огурцов готово. Вкусных Вам заготовок!

4.9/5 - (34 голоса)

Поделитесь с друзьями:


Комментарии:
  • Автор: zanoza Добавлено 5 декабря, 2017 в 15:25

    Такой шикарный вкус и аромат, что просто не передать словами – это нужно попробовать самому! Не сравнится ни с какими магазинными баночками то, что сделано с такой любовью, душой и с полной уверенностью по поводу качества продуктов! Любим такую закруточку с макаронами. Знаете, даже мясного ничего не надо, очень хорошо получается.

    Ответить
  • Автор: EllePurple Добавлено 4 декабря, 2017 в 17:25

    По сути, я добавляю практически те же ингредиенты, что перечислены здесь. Только люблю добавлять семена укропа, чтобы вкус был ярче. Еще я не жарю овощи вообще, просто тушу слегка, чтобы какие-то витамины сохранились. И масло предпочитаю не добавлять или добавляю крошечную дозу, потому что жирное и острое сразу – это испытание для организма. А вот к выбору сорта помидор и огурцов подхожу внимательно, годятся не все. Сочные помидоры с большим количеством сока и малым – мякоти не пойдут, они в кашицу превратятся в банке. Потому беру засолочные, с толстыми стенками. И обязательно очищаю от кожицы, потому что она не жуется, а просто неприятно прилипает к зубам. Огурцы, наоборот, беру самые сочные и с малым количеством семян, жесткие будет неприятно жевать. А так очень приятная заготовка, отлично подходит к мясным блюдам.

    Ответить
  • Автор: Анастасия (Стася) Добавлено 4 декабря, 2017 в 16:15

    Одна из вкуснейших зимних консерваций. Закуску обожают все мои родные, особенно мама. Кстати, наличие в этом варианте огурцов не вызывает изжогу у людей с проблемами ЖКТ, в отличие от классического, в котором лишь болгарский перец и томаты.

    Ответить
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *