Фасоль в томате на зиму


5/5 - (55 голосов)
Для многих блюд такие бобы являются незаменимым ингредиентом. Помимо того, что их можно просто кушать с хлебушком, они отлично дополнят ваш борщ или какой-нибудь зимний салатик. Заготовив хоть чуточку такой фасоли, вы сможете в полной мере оценить преимущество питательной консервации.

Ингредиенты

  • Помидоры - 3 шт.
  • Фасоль - 200 г
  • Растительное масло - 2 ст.л.
  • Уксус - 1 ч.л.
  • Соль - 1,5 ч.л.
  • Сахар - 1 ч.л.

Информация

Консервация
Порций - 0,5 л
Время приготовления - 2 ч

Как приготовить

Отобрать крупные мясистые помидоры. Сложить их в дуршлаг. Окунуть емкость с помидорами в кастрюлю с кипятком на 2 мин. Затем обдать помидоры холодной водой. Снять кожицу с томатов. Удалить остатки плодовых ножек. Разрезать томаты на четвертины. Перебить кусочки помидор с помощью блендера до образования однородной массы. Влить самодельный томатный соус в кастрюлю.
Замочить в холодной воде сухую фасоль на всю ночь. Затем тщательно промыть бобы. Отварить их до готовности в подсоленной воде. Отбросить фасоль на дуршлаг. Дать стечь воде.
На среднем огне довести томатную массу до кипения. Шумовкой снять пену. Добавить в соус уксус, соль, сахар, растительное масло. Перемешать деревянной лопаткой. Дать соусу еще раз закипеть.
В кипящий томат выложить фасоль. Готовить бобы 30 мин. Время может варьироваться в зависимости от степени готовности фасоли. Главное, чтобы бобы не потеряли форму от длительного приготовления. Поэтому время можно немного сократить по необходимости. Готовую фасоль с томатом необходимо выложить в сухую и простерилизованную банку. Закатать емкость прокипяченной железной крышкой. Банку следует накрыть чем-то теплым, чтобы фасоль прогрелась (и стала еще более вкусной и мягкой). Дать бобам в соусе полностью остыть. Хранить консервацию в сухом, затемненном месте. Приятного аппетита!

Фасоль в консервации. Фасоль в томате может быть как прекрасным самостоятельным гарниром или закуской, так и дополнением к другим блюдам.

Фасоль - универсальный продукт. Она содержит в себе практически все, что требуется человеку для нормальной жизнедеятельности. Эти бобы на 75% состоят из белка. Кроме того в ней содержатся каротин, макро- и микроэлементы (железо, цинк, калий, медь и другие) и витамины (группы В, C, PP). Оказывает благотворное влияние на работу сердца и других внутренних органов, укрепляет костную ткань и способствует сжиганию жира в организме.

Недостатком фасоли можно считать ее воздействие на желудочно-кишечный тракт: вызывает избыточное газообразование. Для того, чтобы устранить эту неприятность при варке бобов, рекомендуется добавлять в воду чабер или мяту.

Для приготовления консервации можно использовать как обычную белую или красную фасоль, так и спаржевый вариант. В любом случае получается очень вкусное, полезное и сытное блюдо.

Покупая фасоль в магазине, следует обратить внимание на ее внешний вид. Зерна должны иметь гладкую и блестящую поверхность, без повреждений или следов вредителей. Фасоль должна быть рассыпчатой, без слипшихся зерен (если встречаются такие "парочки", значит была нарушена герметичность упаковки). Бобы должны быть без каких-либо посторонних запахов. После вскрытия упаковки необходимо внимательно осмотреть все зерна и удалить все поврежденные.

Для приготовления стручковой фасоли лучше брать стручки длиной не больше 9 сантиметров с плотной структурой, без пятен и грубых волоком.

По своему составу заготовки из фасоли на зиму близки к мясным и рыбным продуктам, что делает ее незаменимой в период поста и тем, кто придерживается вегетарианского питания.

Фасоль можно заготавливать на зиму самыми различными способами, добавляя в консервацию любимые продукты, такие как томат (или можно использовать уже готовую томатную пасту), болгарский перец, лук, морковь и так далее. Каждая комбинация продуктов, несомненно, придется по вкусу вам и вашим близким.


Советы по приготовлению томатной заливки. Если дуршлаг не помещается в кастрюлю, то помидоры можно просто опустить в кипяток на несколько минут, а затем откинуть их на дуршлаг и переложить в миску с холодной водой. После такого перепада температуры кожица снимется без всяких усилий.

Пюрировать помидоры можно при помощи толкушки для картофеля или перетереть через сито. Для приготовления большего количества порций удобнее будет воспользоваться мясорубкой или кухонным комбайном.


Подготовка фасоли для консервации. Если фасоль небольшого размера, то достаточно ее хорошо промыть и замочить на 5-6 часов. После замачивания воду следует слить и промыть фасоль еще раз. Вымачивать бобовые в холодной воде необходимо обязательно. Сырые бобы могут содержать в себе опасные для организма токсины, которые после вымачивания из них выводятся.

Кроме того, после замачивания время варки бобовых значительно уменьшается и блюдо получается намного нежнее.

Рассчитывая время приготовления необходимо учитывать, что белая мелкая магазинная фасоль, готовится дольше, а домашняя цветная — быстрее.

Воды в кастрюлю с фасолью нужно наливать таким образом, чтобы бобы были покрыты водой на два-три сантиметра. Этого количества будет достаточно. Доливать холодную воду в процессе варки не рекомендуется.

Проваривая фасоль, важно следить, чтобы она не разварилась, а была доведена до полуготовности. Лучше всего периодически пробовать ее на зубок. Когда она будет еще достаточно крепкой, но раскусить ее уже будет не трудно, можно ее откидывать на дуршлаг. Такая степень твердости фасоли будет оптимальной, поскольку дальше она будет опять вариться, и в готовом блюде будут цельные мягкие бобы.


Вкус томатного соуса. Если фасоль в томате готовится в качестве самостоятельного блюда, то ее вкус можно корректировать томатным соусом. Для этого при его приготовлении в томатную массу можно добавить чеснок, лавровый лист, укроп, смесь перцев.

При уваривании томатного соуса не рекомендуется включать большой огонь, то есть масса должна готовится на медленном огне. Это связано с тем, что масса достаточно густая и может пригореть, поэтому ее необходимо постоянно помешивать. Нужно внимательно следить, чтобы томаты не пригорели. Горелый привкус соуса полностью испортит все блюдо. Полезная информация! Для приготовления консервации следует использовать только поваренную соль, поскольку морская соль для этого дела не подходит.


Советы по консервации фасоли на зиму. Накладывать фасоль в банку "под горлышко" нельзя. Расстояние между крышкой и консервацией должно составлять примерно 1,5 - 2 см. Если воздушная прослойка будет больше, продукт храниться не будет, а банка может просто "взорваться".

Накрывать банки с готовой фасолью чем-нибудь теплым необходимо обязательно. Накрывая банки с консервацией, мы обеспечиваем ее дополнительной термической обработкой. Это позволит дойти до готовности тем бобам, которые были чуть крупнее остальных. Кроме этого, в результате резкого перепада температур стекло банки может треснуть, а укутывание позволяет температуре снижаться постепенно. Эти действия позволяют банкам храниться дольше.


5/5 - (55 голосов)

Поделитесь с друзьями: