Уборка кухни за считанные минуты

5/5 - (47 голосов)
Неожиданно позвонили друзья и напросились в гости? После работы к вам решила заглянуть свекровь? Нужно не ударить в грязь лицом и показать, что вы настоящая хозяйка!

Мы поделимся с вами парочкой ценных советов о молниеносной уборке кухни. Все вокруг засияет и заблестит без многочасового оттирания и мытья. А самое главное – вам не придется потратить ползарплаты на супердорогие моющие средства. Мы будем использовать только то, что всегда есть под рукой.

1. Отмываем блендер

Если вы намереваетесь в процессе готовки использовать блендер, приготовьте высокую емкость с теплой водой и несколькими каплями моющего средства. Как только вы взбили все, что нужно, опустите ножку блендера в эту емкость на несколько минут и продолжайте заниматься делами. Перед тем, как вытащить прибор, полминутки подержите его в воде включенным и потом промойте под краном. Ни единого прилипшего продукта на блендере не останется!

2. Чистим микроволновку

Возьмите пачку влажных салфеток, разложите их по микроволновке и включите ее на максимальную мощность минут на пять. Салфетки при нагревании будут выделять пар, который размягчит налипшую на стенки грязь. И ее легко будет удалить влажным полотенцем.

3. Боремся с неприятными ароматами из микроволновой печи

Если микроволновая печь начинает «попахивать», ищите в холодильнике лимон. Вам нужно смешать в любой емкости полстакана лимонного сока со стаканом воды. Далее проделайте ту же операцию, что и с салфетками: грейте миску на максимуме пять минут. Можно оставить раствор в печи до тех пор, пока он не остынет.

4. Превращаем старый кофейник в новый

Засыпьте внутрь кофейника немного соли и расколотые кубики льда, полейте их сверху лимонным соком. Тщательно перемешивайте весь этот коктейль пару минут. Затем промойте кофейник под краном. От былых пятен не останется ни следа!

5. Приводим в порядок сковороду

Очистить поверхность чугунной сковороды поможет все та же поваренная соль. Потрите салфеткой места с налетом и нагаром, но не сильно нажимайте. Смойте соль под теплой водой. Чтобы восстановить антипригарное покрытие, капните на сковороду немного подсолнечного масла.

6. Чистим кофемолку

Если вам пришлось использовать кофемолку не по назначению и перемолоть в ней какие-нибудь специи, после них может остаться едкий запах. Он пропитает кофейные зерна и испортит вкус напитка. Чтобы вывести ненужные ароматы, прокрутите в машинке обычный сырой рис.

7. Вычищаем терку

В терке даже после тщательного мытья под проточной водой обязательно останутся частички продуктов. Это настоящий бич хозяек. Но теперь вы знаете секрет: всегда держите под рукой жесткую кисточку (типа малярной). Строительный инвентарь прекрасно справится с удалением остатков липких продуктов с терки.

8. Дезинфицируем мусорное ведро

Хотя все мы сегодня используем на кухне урны с мусорными пакетами, остатки пищи все же попадают на ведро. Пакет может протечь или порваться. Поэтому периодически нужно проводить дезинфекцию мусорника. Для этого насыпьте в ведро кубики льда, приготовленные из воды и уксуса, дождитесь, пока лед растает, и промойте его под краном.

9. Удаляем пятна на фарфоровом сервизе

Чтобы подать гостям кофе в сияющем чистотой сервизе, натрите чашки смесью уксуса и соли. Потом вымойте их под теплой водой.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *