Готовлю сама печенье, которое в Ашане стоит 2300 рублей за кг: рецепт Макаронс




Изумительное французское печенье Макаронс радует моих домашних регулярно. Я могу себе позволить это удовольствие, ведь печь дома намного дешевле!

Ингредиенты



- Миндальная мука - 150 г;
- Сахарная пудра - 150 г;
- Сахар - 150 г;
- Белок - 100 г;
- Вода - 50 г;
- Гелиевый пищевой краситель - 5 капель.

Совет: Краситель для выпечки должен быть термостойкий.

Внимание к деталям

В кондитерском деле важна точность. Тут нельзя взять "на глазок", или насыпать, сколько рука возьмёт. Достаю весы и термометр.

1. Сразу смешиваю и просеиваю муку и пудру. Яичные белки делю на две равные части. Одну часть соединяю с мучной смесью. Хорошенько перемешиваю. Остальной белок переливаю в большую ёмкость.

2. Варю сироп из сахара и воды. Капаю краситель, устанавливаю термометр. Когда температура достигнет 95 С, начинаю взбивать белки. Сразу на максимальной скорости! К тому моменту, когда белки хорошо взобьются, термометр покажет 118 С. Тут же тонкой струйкой вливаю сироп в белки, продолжая взбивать.

Совет: Сироп варите в ковшике. Удобно не отрываясь от процесса, взять и аккуратно влить.

3. Остужаю массу до 45 С. У меня две смеси — мучная и сиропная. Ласково перемешиваю. Именно так — аккуратненько, нежно, снизу вверх. Жидковатое тесто из кондитерского мешочка выдавливаю на противень, застеленный пергаментом. Лепешки должны быть одинаковыми, 3-4 см в диаметре.



Совет: Нарисуйте на пергаменте кружочки. Можно обвести карандашом рюмку. Отличное занятие для ваших юных помощников!

4. Оставляю противень на полчаса. Верх подсохнет и печенье не потрескается при выпекании. Ставлю в уже разогретую духовку (140 градусов). Слежу за своими "девочками", у них должна появиться характерная "юбочка". Через 12 минут всех красоток переворачиваю и отправляю досушиваться.



Варианты начинки

Любой крем, взбитые сливки, джем, варенье, даже икра! Я люблю варёную сгущёнку.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *