Наводим чистоту с помощью соли: 10 универсальных методов

4/5 - (30 голосов)
Думаете, что соль можно использовать только в качестве специи? Ошибаетесь. Этот пищевой продукт является отличным абразивным чистящим средством. Поэтому если вы хотите навести идеальную чистоту в доме, запасайтесь солью – и вперед на борьбу с пятнами, жиром, налетом и прочими ненавистными загрязнениями!
1. Отмываем холодильник

Уловили из холодильника неприятный запашок? Берите миску, налейте туда немного воды и добавьте по столовой ложке соли и соды. У вас должна получиться смесь, по консистенции напоминающая жидкий йогурт. Протрите ею стенки и полки холодильника, и вы надолго избавитесь от неприятных запахов.

2. Удаляем ржавчину

Если заметили на кухне или в ванной ржавчину, смешайте лимонный сок с солью и помажьте (или залейте) пятно этой смесью. После 5–10 минут протрите губкой. На ваших глазах свершится чудо: ржавые пятна исчезнут без следа!

3. Чистим кофейник

Засыпьте внутрь кофейника соль и расколотые кубики льда. Тщательно и энергично перемешайте все это чайной ложкой, чтобы усилить абразивный эффект. После помойте посуду в теплой воде. Пятен – как не бывало!

4. Удаляем пятна от вина

Как только произошла неприятность и кто-то из ваших близких или гостей пролил вино, бегите за солью. Засыпьте ею пятно на диване, скатерти или одежде. Соль быстро впитает всю лишнюю жидкость, поэтому пятно легко отстирается обычным порошком. Помните, что для достижения максимального эффекта перед стиркой лучше замочить вещь на полчаса в холодной воде.

5. Удаляем жир со сковороды

Перед тем, как хорошенько потереть сковороду средством для мытья посуды, засыпьте ее солью и аккуратно потрите поверхность губкой или салфеткой. Если жир удалился не полностью, повторите всю процедуру сначала. Этот метод нельзя применять к некоторым сковородам. Прочтите в инструкции к кухонному инвентарю, разрешается ли чистить его абразивными средствами. К примеру, посуду с тефлоновым покрытием натирание солью испортит.

6. Убираем водяные разводы

Поверхность раковины или стеклянного стола часто выглядит неэстетично даже после уборки. Почему? Потому что на ней остаются потеки от воды. Смешайте в стакане немного подсолнечного масла и соли и протрите разводы салфеткой, а затем сухой губкой. Поверхность засияет чистотой!

7. Отстирываем пятна от дезодоранта

Белые и желтые круги от антиперспиранта под мышками могут навсегда испортить любимую вещь. Ведь отстирать их обычным порошком нереально. Убрать их поможет смесь соли и горячей воды в пропорции 4 ст. ложки на стакан. Обмакните в полученный раствор губку и хорошенько потрите ею пятна. После стирки пятна полностью исчезнут.

8. Выводим пятна крови

Отстирывать кровь нужно в холодной воде. Но это поможет только в случае со свежим пятном. Если загрязнение застарелое, добавьте в холодную воду соль и замочите одежду на час, а затем постирайте в теплой воде.

9. Прогоняем из дома муравьев

Посыпьте солью все щели и проемы в квартире, и муравьи никогда не зайдут к вам. Чтобы усилить эффект, можно сбрызнуть соль уксусом.

10. Отбеливаем зубы

Никакая новомодная зубная паста не сравнится с солью по качеству отбеливания зубов. Чтобы получить голливудскую улыбку, смешайте немного соли и соды, нанесите смесь на зубную щетку и аккуратно почистите зубы. Если вы будете прибегать к этому методу хотя бы раз в неделю, уже через месяц вы станете обладателем идеально беленьких зубов!


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *