7 самых полезных продуктов для сияющей кожи

4/5 - (46 голосов)
Свежесть и здоровый вид кожи напрямую зависят от продуктов, которые входят в наш ежедневный рацион. Одни из них питают ее необходимыми витаминами, другие – увлажняют, третьи – борются с высыпаниями и раздражениями. Поэтому дерматологи советуют более тщательно и внимательно относиться к пище, если хотите как можно дольше сохранить молодость и красоту.

Какие же продукты являются самыми полезными для кожи?

1. Семена чиа для эластичности

Это довольно экзотический продукт, который не так просто найти в обычном магазине. За ним стоит идти в лавку специй. Но, поверьте, это того стоит. Семена чиа обогащают кожу Омега-жирными кислотами, сохраняя ее эластичность и упругость. Они насыщают глубокие слои эпидермиса влагой и предотвращают шелушение. Использовать семена можно и как специю, и как добавку в коктейли, и как муку.

2. Жирная рыба от сухости и шелушения

Тунец, семга, кета и осетр поставляют в наш организм не только Омега-жирные кислоты, но и биотин. Он защищает от сухости, шелушения и покраснения, которые так часто появляются на нежной коже лица в зимнее время. Поэтому в морозную погоду стоит есть больше блюд из жирных сортов рыбы.

3. Батат от прыщиков

Если бы наша кожа могла высказывать свои кулинарные предпочтения, то она ежедневно просила бы бета-каротин. Батат, как и любые другие оранжевые овощи и фрукты, богат именно этим витамином. Он снимает покраснения, подсушивает мелкие прыщики, увлажняет и придает коже бархатистости. Поэтому если хотите выглядеть хорошо, поищите в интернете рецепты с бататом, а также тыквой, морковью, курагой.

4. Миндальный орех от вреда солнца

Защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей очень просто. Добавляйте в салаты и выпечку миндальные орехи. Он богат витамином Е, который питает клетки эпидермиса необходимой влагой и оберегает от солнечных ожогов.

5. Семечки от фотостарения

Есть при просмотре кино поп-корн – это сугубо американская традиция. У нас же принято щелкать семечки. И не зря! Семена подсолнечника поставляют в организм витамин Е. Он оберегает клетки эпидермиса от повреждения свободными радикалами, а именно – от фотостарения.

6. Сложные углеводы

Кондитерские изделия из белой муки высшего сорта не только способствуют ожирению, но и негативно сказываются на состоянии кожи – вызывают появление прыщей. Поэтому лучше выбирать хлеб и макароны из цельнозерновой муки. К примеру, ячменной, амарантовой или кукурузной. В них содержатся сложные углеводы, которые не отличаются калорийностью. Белый рис также лучше заменить более темными сортами.

7. Апельсиновый фреш от морщинок

Глоток апельсинового фреша с утра – это не только заряд бодрости и хорошего настроения. Это отличная «подпитка» витамином С для нашей кожи. Он выступает в роли натурального антиоксиданта и защищает кожу от раннего старения и появления мелких морщинок.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *