7 лайфхаков о питательном завтраке для стройной фигуры

4/5 - (81 голосов)
Есть как можно меньше – вот главный принцип практически всех девушек, которые хотят сбросить лишние килограммы. К сожалению, такая бездумная диета никакой пользы для здоровья не несет. Плохое питание может привести к головным болям, слабости, нервным срывам и даже анорексии.

Как же сделать так, чтобы организм получал все полезные вещества, но при этом не набирал лишних калорий? Очень просто. Читайте семь полезных советов, которые мы собрали в нашей статье. Если будете соблюдать эти правила, грамотный завтрак обеспечит вам заряд бодрости и энергии на весь день, а лишние килограммы улетучатся за пару недель!

1. Не бойтесь съесть больше положенного

Как бы парадоксально это ни звучало, попробуйте увеличить размер порции. Не переживайте за дополнительные калории. За счет регуляции метаболизма вы будете не набирать, а терять вес. Так, в одном из исследований, проводимых диетологами, две группы людей за три основных приема пищи получали разное количество калорий. Первая группа съедала 700 калорий на завтрак, 500 на обед и 200 на ужин. А вторая, наоборот: по 200, 500 и 700 соответственно. В результате испытуемые из первой группы через три месяца потеряли на 25% веса больше, чем люди из второй группы.

2. Добавьте в рацион отруби

Да, отруби выглядят не очень аппетитно. И есть их в качестве сухих завтраков совсем не хочется… Но в этом продукте так много полезных витаминов, минералов и других микроэлементов, что обойти его вниманием никак нельзя. Поищите в интернете вкусные рецепты с использованием отрубей. Это могут быть запеканки, суфле или кексы. Тогда ваш организм будет получать достаточное количество клетчатки, которая прекрасно выводит шлаки и токсины, а также нормализует работу желудочно-кишечного тракта и стабилизирует уровень сахара в крови.

3. Отдайте предпочтение белку

Лучше всего завтракать продуктами с высоким содержанием белка. Это вареное куриное филе, кусочек нежирной ветчины, запеченная говядина или сыр тофу. Почему белок? Да потому что он, по утверждению ученых, стимулирует выработку пептида YY. Именно этот микроэлемент подает в мозг сигнал о том, что организм насытился. Участники экспериментов, которые ели на завтрак белковые продукты, отмечали, что до обеда чувствуют себя абсолютно комфортно. Желания побежать на перекус не возникает.

4. Готовьте яйца

Яйцо всмятку или пашот, омлет или яичница – любой из этих простейших рецептов является отличным решением для завтрака. Согласно проведенным исследованиям, если есть каждое утро по два яйца, вес будет «сгорать» более эффективно. А все благодаря уже известному нам борцу с лишними калориями – белку. Плюс ко всему в яйцах содержится холин, положительно влияющий на работу сердечно-сосудистой системы.

5. Овсянка, сэр!

За премию в номинации «Самый полезный завтрак в мире» с яйцами может побороться только овсяная каша. Тарелочка теплого «Геркулеса» прекрасно утоляет голод. Как доказали проведенные эксперименты, овсянка намного сытнее других злаков. И в разы полезнее популярных кукурузных хлопьев и мюсли, которые содержат сахар. Клетчатка, которой богата овсяная каша, нормализует уровень сахара в крови и блокирует резкие приступы голода.

6. На десерт – грейпфрут

Вы будете сбрасывать вес гораздо эффективнее, если возьмете за правило съедать перед завтраком половинку этого замечательного фрукта. Это самый мощный жиросжигатель. Сочетайте его с яйцами или овсянкой, и утренний прием пищи получится максимально полезным и сбалансированным.

7. Покупайте сухие завтраки из хлопьев большого размера

Пару раз в неделю можно побаловать себя вкусным фруктовым завтраком из хлопьев. Но и тут есть небольшой секрет. Чтобы похудеть, выбирайте хлопья большого размера. Недавно группа ученых провела интересное исследование. Людям давали на завтрак смеси с хлопьями разного размера. Те участники эксперимента, которые ели маленькие хлопья, умудрялись наложить в тарелку гораздо больше еды, чем положено. Соответственно, съедали больше и увеличивали калорийность блюда.


Поделитесь с друзьями:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *